Бешенство через вещи

Здравствуйте уважаемые врачи, вопрос такой . В субботу когда мы уезжали от бабушки я около лифта столкнулась с бабулей с ней была собака в наморднике , эта собака всегда агрессивная , я отошла но она все равно подбежала ко мне начала прыгать , и уткнулась мне носом в штаны , я побежала сразу к машине вылила тонну антисептика , на ноге раны не было , руками то место старалась не трогать , но собака скорее всего не больная ведь она живет с хозяйкой , но все время она на всех кидается , я сейчас в положении и очень сильно начала нервничать ! Прививалась я от бешенства крайняя шестая прививка была 15 мая! Не пила и не курила

Нет
29 лет

Добрый день! Агрессивное животное , не значит, что оно бешенное. Животное, у которого появилась клиника бешенства, умирает через 10 дней. Раз ослюнения и ранения кожи не было, то ничего страшного. В таких случаях профилактики не требуется. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Екатерина Анатольевна, да, просто был отпечаток носа на спортивных штанах
А то что я привитая ? Говорят иммунитет до года

Все верно иммунитет у вас уже есть . введения иммуноглобулина данная ситуация не требует, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо вам

Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое ! Как такой вопрос утром неделю назад вышла на улицу на машине увидела царапины и лапы следы сухие уже от котом или собак я начала протирать капот еаипальце была рана , таким способом невозможно заболеть ? Я очень боюсь

Нет, вирус не живет вне организма животного долго

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. Не переживайте. При такого рода контактах бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое ! Как такой вопрос утром неделю назад вышла на улицу на машине увидела царапины и лапы следы сухие уже от котом или собак я начала протирать капот еаипальце была рана , таким способом невозможно заболеть ? Я очень боюсь

Нет! Так тоже заразиться ничем нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Животное Вас не кусало, не царапало, не было ослюнения кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти животного напрямую контактирует с раной.
Вакцинация Вам не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilona
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное !