Консультация педиатра /

Ячмень на глазу у ребенка — вопрос №162779

Здравствуйте! У ребенка ячмень на глазу. Подскажите, пожалуйста! В саду дали рекомендации - закладывать тетрациклиновую мазь за веко, и рекомендовали посидеть дома, но сказали, что ячмень не заразен, по возможности дома пока побыть. Но такой возможности нет, и мы повели ребенка в сад. В итоге теперь ребенка выводят из сада? Правомерно ли это? Заразен ли ячмень? Температуры нет, глаз не беспокоит, ребенок чувствует себя хорошо.

Офтальмолог
До 8 лет вообще противопоказано назначать тетрациклин. Если уж и пользоваться то эритромициновой мазью. Также капают антибактериальные капельки типа ципрофлоксацина, тобрамицина.
Желательно чтобы вы предоставили фото. Может быть ячмень или халазион, и то и другое не заразное - возникает из за закупорки сальных желез. НЕ знаю по поводу правомочности работников детского учреждения, надо смотреть документы, где прописаны заболевания.... (если вообще такие существуют)
Если ячмень то сухое тепло на область воспаления и ждать когда прорвется.
А если халазион, он может оставаться на глазу длительное время - и там толлько хирургическое иссечение