Коариация дуги ао, два мпс
Расшифровка узи сердца в 1,5 месяца. Хотелось бы ваше мнение, до приема врача еще 3 недели, переживаю. Нужно ли переделать узи и насколько все критично и как лечится. В роддоме делали узи, ни чего не сказали.
Здравствуйте, на узи есть два небрльших дефекта в межпредсердной перегородке с незначительным сбросом, что не влияет на работу сердца. Возможно, закроется самостоятельно.
Под вопросом ставится сужение аорты. Для уточнения лучше переделать узи на аппарате экспертного класса. При небольшом дефекте просто наблюдаем .
Добрый вечер, Ирина. По результатам обследования есть 2 небольших дефекта в межпредсердной перегородке с незначительным сбросом крови из левых отделов в правые ( т.к.давление в левых отделах выше), внутрисердечная гемодинамика не нарушена, полости не расширены, перегрузки правых отделов нет. Дефекты незначительные, должны закрыться самостоятельно.
Под вопросом ставят коартацию аорты - сужение просвета аорты. Тут лучше переделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса. Если нарушение небольшое ,то пока наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По данным эхо кардиографии- коарктация аорты под вопросом ? Два межпредсердных сообщения со сбросом крови слева направо. Но главное , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена- нет признаков перегрузки камер сердца, это хорошо !
Сейчас ещё ребёнок слишком мал, чтобы делать какие то выводы !!
В таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно.
Поэтому , диагноз ставить рано !!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург