Как снизить анти-тпо?

Планирую беременность, был викидыш. Проверили все, оказалась щитовидной железа. ТТГ-1,34, сТ3-2,88, сТ4-1,21, ат-ТГ-248, антиТПО-2080 (АИТ), пролактина-30,8, макропролактин-58,4 (выше нормы=давит эстрогены, поэтому не растет доминантный фолликул) • Ферритин-86,3 (оптимально), сывороточное железо-11,4 (недостаточность), трансферрин (%насыщения)-2,3/20% (недостаточность), В9-27,2 (оптимально), В12-532 (оптимально), витамин Д-22,7 (дефицит), гомоцистеин-9,8 (выше оптимума). Чтобы снизить пролактин пью достинкс. Как снизить анти тпо, он был год назад 591,7. Пью л тироксин 25мг, витамин д, йодомарин, омега з. Витамины цинк, селен, фолиевая кислота.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к тпо никак нельзя снизить, главный ориентир это показатель ттг, он у вас в норме, а количество антител не играет роли.

Елена Федоровна, врач гинеколог эндокринолог мне сказала, что из за Аит беременность не наступит,т.к. иммунитет будет отвергать эмбрион

Нет это не верно, у вас в норме ттг, а АТ на это не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой был ттг при начале приёма микродозы тироксина?

Антитела никак не снизить,да и незачем. На самочувствие они не влияют.

А то что вам сказал гинеколог про иммуните/отвергать эмбрион??‍♀️

Софико Бежановна, 4,910 мкМЕ/мл

Скажите ферритин повышали приёмом железа?

По антителам : на беременность они никак не влияют.

Держите ттг до 2.5 во время планирования и в 1 триместре,во 2 и 3 триместре до 3.

При компенсированном гипотиреозе ,все у вас будет хорошо. Эмбрион нормально имплантируется и будет развиваться.

Из всего что перечислили принимайте

Йодомаринт200 мкг/сутки в среднем за 3 мес до активного планирования,всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сут во время планирования и до конца 1 триместра

Витамин Д пока восполнить ваш недостаток (7000ме утром 4 нед),далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) вигантол или аквадетрим ежедневно с последующим контролем через 6мес

Селен 100 мкг 1 т в сутки 1мес курсом 2 раза в год

Софико Бежановна, железо ещё не пила, начну завтра принимать.У меня не растёт эндометрий, гинеколог сказала, что возможно из за железодефицита и пролактина, так ли это?

Ферритин у вас 86,смутил. Его лучше сдавать с срб для достоверности,тк может ложно повышаться при воспалении. А если воспаление есть ,то лучше приём железа отложить

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Добрый день.
Антитела никак не влияют ни на возможность зачатия ни на сохранение беременности.
Их снизить невозможно,да и незачем
Не сдавайте их больше
Раз на эутирокса 25 мкг удерживается ТТГ ниже 2.5-все хорошо
Йод пейте 209 мг весь период подготовки,беременность и лактацию.
Витамин Д в дозе 7500 МЕ три месяца.

Елена Борисовна, хорошо спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результат на пролактин с референсами. Если повышение за счет макропролактина, то никакой достинекс не нужен.
Антитела не играют роли в планировании беременности.

Анастасия Владиславовна, приложила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела никак не влияют на зачатие, они могут быть любыми, нет препаратов для снижения
ТТГ в норме продолжайте принимать 25 мкг
Дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ферритин в норме, он информативнее железа, принимать железо не нужно
Макропролактин и мономерный пролактин важны когда повышен пролактин. Если ранее был повышен за счет макропролаткина то достинекс не показан, не влияет на зачатие