Консультация маммолога /

Уплотнение в груди болит,жжёт выделения из одной м.ж. — вопрос №1627918

Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия. Периодически ярко жёлтые выделения из груди, самопроизвольные: грудь распирает,жжёт маммологи разделились кто считает просто наблюдать,кто то что делать пункцию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования. Есть четкие алгоритмы обследования, субъективизм недопустим
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование правой молочной железы необходимо морфологически верифицировать путем трепан-биопсии ( не тонкоигольной аспирационной). Если фиброаденома будет подтверждена, оперативное лечение вам не показано, рекомендовано наблюдение.
По поводу выделений и жжения: выполните анализ на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Выделения взять на цитологическое исследования путем мазка-отпечатка.
Дальнейшая тактика будет определяться результатами обследований
Клиент
Наталья Александровна, это большой иглой,больно очень, я тонкоигольную еле выдержала, в онко центр надо идти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в онкодиспансер или любой многопрофильный медицинский центр
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Чтобы понять причину выделений нужно выполнить анализ крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
Также обязательно выполните цитологическое исследование отделяемого (мазки-отпечатки)
Далее - по результатам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать мазок выделений на цитологическое исследование, дать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Что касается образования, все образования более 10 мм должны подлежать биопсии с последующей морфологической верификацией. Если подтверждается фиброаденома то продолжаете ее наблюдать. Лечение фиброадентм только хирургическое и удаляются при размерах от 2см.