Консультация невролога /

Затруднённое дыхание, высокий пульс — вопрос №1627932

Здравствуйте. Беспокоит приступы повышенного пульса в состоянии покоя, до 180, спасаюсь анаприлином, после таких приступов затруднённое дыхание, сильная слабость, точечно болит под лопаткой левой.
Сердце, щитовидка, гормоны, надпочечники в порядке.
Диагноз невролога: тревожно-депрессивное расстройство. Прописала паксил и грандаксин, грандаксин пропила, паксил нет.
Сегодня решила дообследоваться и сделала МРТ грудного отдела, подскажите, пожалуйста, исходя из данного заключения могут ли быть симптомы, которые у меня?

Возраст: 26

Хронические болезни: Первичное истощение яичников; Гастрит

Невролог
Здравствуйте, Алина! Нет, данные изменения на МРТ не могут объяснить Ваши симптомы. Как Вы обследовали сердце? ЭхоКГ, холтеровское мониторирование выполнялось? Вы были у кардиолога? Общий анализ крови сдавали? Анемию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, несколько кардиологов, холтер, экг, узи сердца. Железо в норме, только повышен калий 5.70 и кальций немного повышен, но порекомендовали пересдать их, остальные анализ общий и биохимия в норме

Невролог
Креатинин сдавали? Принимаете какие-то гормональные препараты? Какое у Вас артериальное давление?
Клиент
Юлия Сергеевна, креатинин кажется нет.
Принимаю эстрожель и утрожестан, но за гормонами наблюдаюсь регулярно.
Клиент
Юлия Сергеевна, давление обычно пониженое, 90/60.
Ещё последнее время стали подёргиваться мышцы по всему телу и в области сердца и на спине, ногах
Невролог
Необходимо пересдать калий и из биохимии креатинин, т.к. проблемы с почками могут давать повышение калия, но повышение калия наоборот дает снижение пульса.
Клиент
Юлия Сергеевна, если креатинин с почками связан, то значит сдавала и в норме, а также делали узи брюшной полости, почки, надпочечники в норме
Невролог
Значит надо все электролиты смотреть: калий, магний, кальций, которые непосредственно участвуют в мышечном сокращении. А как часто такие приступы повышенного пульса? чем провоцируются? Как долго длятся? Поговорите со своим неврологом о назначении Вам алпразолама, он хорошо снимает аритмии.
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепляю ещё анализы. Была у аритмолога она сказала мне не нужны противоаритмические.
Невролог
А почему кардиолог не назначил противоаритмические? Отвечая на Ваш вопрос, изменения на МРТ аритмию не дадут.
Клиент
Юлия Сергеевна, потому что сказали нет необходимости принимать что-то против аритмии, т.к. это неврологического характера.
Перед такими приступами предварительно стресс и курение (сейчас уже не курю).
После приема анаприлина быстро приходит в Норму, но в течение месяца может это повторятся, предварительно слабость резкая и повышается
Невролог
Алпразолам это препарат с противотревожным действием, сильнее, чем Грандаксин, но очень хорошо убирает симпатическое влияние на седце (тахикардию). Это не противоаритмический препарат.
Клиент
Юлия Сергеевна, в состоянии покоя пульс обычно 50-60, он не понизит ещё больше?
Невролог
Нет, пульс не понизит, но посоветуйтесь со своим неврологом, потому что Алпразолам требует более внимательного назначения, коррекции дозы, нежели Грандаксин и менее длительного приема с постепенной отменой.
Клиент
Юлия Сергеевна, т.е. мои симптомы не требуют дополнительного дообследования и необходимо лечить тревожность?
Невролог
Я бы Вам рекомендовала начать с противотревожной терапии, по крайней мере это поможет понять, двигаемся ли в правильном направлении. И проконсультироваться с гинекологом, не может ли это быть побочным действием гормональной терапии. А также необходимо наблюдение во времени.
Клиент
Юлия Сергеевна, к гинекологу-эндокринологу ходила в первую очередь, с данной стороны она исключила эти симптомы.
Поняла, спасибо
Невролог
Сколько по времени Вы принимали Грандаксин?
Клиент
Юлия Сергеевна, принимала месяц, два раза в день, летом. Сейчас повторно начала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ нет ничего критичного.
Выявлены признаки остеохондроза(это начинающиеся возрастные изменения).
К сожелению, позвоночник начинает рано претерпевать изменения.
Можете пройти тестирование-HADS?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а что на счёт отёка и радикулита - это не связано с нервными окончаниями? Также последнее время подергивания мышц беспокоят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлен отек-это одна из стадий развития остеохондроза.
У вас нет ни протрузий, ни грыж.
Боли в спине могут беспокоить, но это не связано с затрудненным дыханием и тахикардией.
Клиент
Ирина Анатольевна, а подергивание мышц непроизвольно со спиной связано?
Что мне в таком случае обследовать или лечить? (Мои симптомы) или действительно есть необходимость заходить на паксил?
Я тревожный человек, но депрессии у меня точно нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тревожное расстройство может провоцировать и подергивания мышц.
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, но и при тревожном расстройстве, которое и есть у Вас.
Требуется начать лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, результат теста:
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаки тревожного расстройства по тестированию есть.
Лечение Вам назначено верное.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты мрт не связаны с вашими жалобами
На мрт описывается остеохондроз , ничего страшного и критичного нет
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно нормальное лечение, это занятия с психологом + антидепрессант. Терапия обычно от 6-12 месяцев, но после первого месяца уже будет легче. Выписывается антидепрессант и препарат для прикрытия тревоги в начале приёма. Вы препарат прикрытия пропили, а основной курс нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Согласна с диагнозом и лечением невролога, единственное не паксил, он несколько тяжелее переносится, я ьы рекомендовала эсциталопрам или сертралин, они лёгкие, эффективные. По МРТ разве что боль в спине может быть, мышечный спазм, но не более того. Диагноз вполне соответствует вашим жалобам. Но вообще тревожным расстройством занимается психотерапевт, поэтому можно его очно посетить, он скорректировать терапию и будет наблюдать до полного исчезновения данного состояния.