Плохо после блокады

Добрый день! Несколько дней беспокоили боли в спине между лопатками и головокружение. Сегодня невролог назначила капельницу с Мексидолом и сделала блокаду в позвоночник с Дексаметазоном, Дексалгином и Ледокаином. Через несколько часов почувствовала себя плохо, тошнота, головокружение, сильная слабость, поверила давление, оказалось повышенным 120 на 85 при моем рабочем 90 на 70. Вернулась в больницу сняли ЭКГ, сказали что по ЭКГ все в норме, сделали капельницу с Вимпомицином, на данный момент легче не стало, давление не падает, слабость и головокружение сохраняются. Скажите, от чего может быть такая реакция и что нужно делать? Место блокады болит где-то внутри, но не так как болело до этого

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть после блокады, это реакция на Дексаметазон. Чтобы снизить давление карте под язык, остальное пройдет сл временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо, какое лекарство под язык?

Капотен

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на дексаметазон, можно прокачать магнезии, принять каптоприл или моксонидин. В следующий раз попробуйте сделать половинную дозу, примите 5мг лизиноприла перед блокадой

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, спасибо за консультацию. Боюсь, я больше не решусь на блокаду. До неё я гораздо лучше себя чувствовала. Скажите, не могла эта блокада мне навредить

Нет, все эти препараты быстро выводятся, состояние нормализуется, никаких отдалённых последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, спасибо огромное, Вы меня немного успокоили. Никогда не делала такую процедуру и очень перепугалась. Скажите, чем можно заменить блокаду при болях в спине и головокружении?

Принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, подскажите, пожалуйста, боли после блокады, должны сразу проходить, или нужно какое-то время?

Мгновенно не проходят, обычно нужно несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, прошло уже около 6 часов, боли поначалу стихи, а потом опять начались

Значит, одной блокады недостаточно, нужно комплексное лечение. Принимайте предлагаемые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон может вызывать повышение давления. Примите капотен 1т под язык, давление нормализуется.
Не переживайте, дексаметазон быстро выводится, состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо огромное! Скажите, не могла ли эта блокада навредить мне, потому что мне кажется до неё я лучше себя чувствовала

При правильной технике проведения навредить не могла.
Такая реакция как у Вас случается иногда, заранее предугадать невозможно. Для блокады используют небольшие дозировки, препарат быстро выводится, никаких негативных последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили! Скажите, чем можно заменить блокаду при болях в спине между лопатками и при головокружении?

Проколите фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, делала ЭКГ, Эхо-кг, со стороны сердца все в порядке, сдавала кучу всяких анализов, все в норме, по Узи брюшной полости загиб желчного пузыря и застой желчи

Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, хорошо, попробую сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, подскажите ещё, пожалуйста, а то что боли не ушли после блокады, это нормально?

Обычно блокады оказывают хороший эффект. Но иногда бывает что боли сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, прошло уже около 6 часов, боли вроде бы сначала ушли, а потом опять вернулись

Значит, одной блокады мало. Но учитывая Вашу реакцию на дексаметазон, лучше пройти просто медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, да, больше на блокады я точно не решусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, с утра давление в норме, пульс 95, это тоже может быть после блокады?

Да, это тоже может быть связано с блокадой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, мрт грудного отдела сделала, посмотрите, пожалуйста. В шее врач сказал есть небольшие протрузии

Принятый ответ

Здравствуйте, это побочный эффект от Дексаметазона, пока снижать Ад препаратами короткого действия каптоприл 25 мг например

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айрат, спасибо за консультацию. Скажите, а то что боли не ушли после блокады, а даже усилились это нормально?

Нет, боль должна была уменьшиться

Могли не пройти, но усилиться не должны были

Принятый ответ

Здравствуйте. Я считаю данная реакция на дексаметазон, он и повышение давления давать может и общее ухудшение самочувствия. Пока можно под язык каптоприл 25 мг 1 таб при повышении. Кавинтон попейте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо огромное за консультацию! Скажите, чем можно заменить блокады при болях в спине и головокружении?

Сосудистая и противовоспалительная терапия. Например попить кавинтон форте по схеме то что выше рекомендовала, а для обезболивания попить тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, сегодня сделала мрт грудного отдела, посмотрите, пожалуйста. В шее врач сказал есть небольшие протрузии. И сегодня болит место, где вводили блокаду где-то внутри, такое может быть или это какое-то осложнение?

Здравствуйте. Посмотрела. Всё боле менее прилично по грудному отделу , есть признаки остеохондроза, но не критичные, и сколиоз 1 степени начальный - тут можно массажем поработать и ЛФК.
А боли после блокады могут быть, не страшно, главное что они не острые , не сильные. Можно попить пару дней найз 100 мг по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, добрый день! Помогите, пожалуйста. 2 дня назад начала уколы Ксефокам 8мг 1 раз в день и Мидокалм 1 раз в день. Пока улучшений не наступает. Скажите, может нужна корректировка в лечении. Появились простреливающие боли в области лопатки при вдохе.

Здравствуйте. Мидокалм на ночь добавьте 150 мг.-12 дней. И дексалгин 2 мл внутримышечно 1 раз в день дней -3-4. + габапентин 300 мг 1 таб на ночь -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -2-3 недели. Это в дополнение к нынешнему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, и ксефокам оставить и добавить дексалгин, правильно?

Да , правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо Вам большое

Пожалуйста!