Консультация гинеколога /

Лактация без беременности — вопрос №1627950

Здравствуйте)
Две недели как принимаю данные препараты выписанные врачом : днем: элицея (10 мг), эглонил (сульпирид) - (100 мг), на ночь: тералиджен.
В конце второй недели набухла грудь, думала обычно в дни месячных (были с 10 по 14 октября) , а сегодня пришла лактация, подскажите от чего такое может быть и что делать в таком случае?
Детей нет (абортов и выкидышей не было), цикл регулярный без изменений.

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нейролептики и психотропные вызывают повышение пролактина.
Сдайте анализ на его уровень. По значению нужно подобрать дозу каберголина.
Пролактин обязательно нужно снижать. Это триггер избыточной пролиферации в ткани молочной железы, нарушения фолликулогенеза в яичниках. Гормон важный, гипофизарный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это побочный эффект при приеме эглонила
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер, что теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Алёна, сдать кровь на пролактин на 5 день МЦ. Но при такой ситуации отменяют эглонил или меняют на другой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Такие препараты вызывают повышение пролактина и следовательно лактацию. необходимо на 2-4 день цикла сдать кровь на пролактин и по его значению уже назначить лечение, так же может быть нарушение цикла на фоне повышенного пролактина
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это побочное действие препаратов, после того как вы перестанете их принимать, всё придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, продолжать принимать препараты дальше можно?
нужно ли при этом снижать уровень пролактина медикаментозно?
или возможно все разрешится само ?)
Гинеколог
Всё придёт в норму после завершения курса лечения, сейчас ничего делать с этим не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное, успокоили и обнадежили, что можно обойтись без приема очередных таблеток !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас такое побочное действие препаратов, как только вы закончите их принимать, все придет в нормц