Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1627978

Добрый день! У ребенка 3 дня температура 39,5. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа, у ребенка бактериальная инфекция?
Лейкоциты - 6,72 10^9/л
Нейтрофилы - 74 %
Эозинофилы - 0.05%
Лимфоциты - 14,84%
Эозинофилы - 0,00 10^9/л
Лимфоциты - 1,00 10^9/л
СОЭ - 23 мм/час
Смущает показатель лейкоцитов- норма. Нужен ли здесь антибиотик? Если да, то подойдет ли аугментин?

Заранее благодарна!

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления нет, так как лейкоциты в норме. Отмечается повышение нейтрофиллов, что указывает на бактериальную инфекцию, но ориентируемся на общее состояние ребёнка, самочувствие. Если положительной динамики нет, то необходим антибиотик.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день, кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Беспокоит высокая температура, четвертый день и отсутствие аппетита. Горло красное, но не болит. Заложен нос.
Педиатр
В среднем температура может подниматься до высоких цифр в течении 5 дней.
Если за это время положительной динамики нет, температура так и поднимается, до высоких цифр, интервалы не удлиняются, то показано назначение антибиотика.
Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой? И вес напишите.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вес 67 кг. Антибиотик в течение этого года не принимал
Педиатр
Тогда стартовым антибиотиком является группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Аугментин)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Анализ мочи сдавали? Кроме температуры есть жалобы?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Красное горло, но не болит. мочу не сдавали.
Педиатр
Налет есть на миндалинах?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура все три дня держится высокая или есть положительная динамика - не так высоко стала повышаться, не так часто?

Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Считаю, что пока АБ не нужен, через 3 дня пересдать при сохраняющейся температуре оак .