Консультация дерматолога /

Шипица (бородавка) пяточная. — вопрос №1628122

Появилась шипица на ноге 3 мес назад,больно очень наступать. Пробовал пластыри солепод ,не помогло,потом пробовал чистотел дня 2,толку не было и решил азотом удалить. 2 нед назад обработал азотом,сказали через 2 нед прийти на повторный курс. Но прошло уже ровно 2 нед,а она начала болеть еще сильнее последнии дни. Фото прилагаю,которое сейчас сделано,после 1 курса азотом.
Вопрос. Что делать дальше ,идти ли завтра на 2 курс или она должна выглядить иначе перед курсом или чем-то мазать или удалять как-то иначе?! И почему стала сильнее болеть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте!
Да,необходимо повторить криодеструкцию,вероятнее всего с 1 раза не удалили полностью (достаточно частое явление,поэтому и важно приходить повторно)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Вам необходимо продолжить удаление жидким азотом, часто одного раза мало.
Можно перед удалением сделать пасту Вартокс на 10дней и далее удалить, чтобы снять роговой слой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, уже прошло 2 нед. Фото сделал сегодня,идти повторно уже можно или надо ждать чего-то еще и почему так сильно болит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно идти, чтобы через воспаление прошла на удаление быстрее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и вартокс уже не нужен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно вас доктору осмотреть, если гиперкератоз будет ярко выражен, то лучше не удалять, а пройти Вартокс, а потом удалить, если нет, то удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, рекоменду продолжить удаление жидким азотом. Нужно обычно 2-3 процедуры и бородавка отвалится. Запаситесь терпением!
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а боль это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, поэтому нужно лечить быстрей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей,здравствуйте! Внешне по фото место удаления бородавки, сама бородавка выглядят спокойно.
Но усиление боли через 2 недели после криодеструкции может говорить о присоединении инфекции.
Дней 5 наносите на это место мазь Офломелид под пластырь 2р в день, для снятия воспаления. А затем идите снова на повторную процедуру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
Азотом не удаляется с 1 раза
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это вирусная бородавка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это походе на вирусную бородавку. Азотом удаление обычно от 1 до 5 и более раз , учитывая что есть гиперкератоз