Давление сейчас не стабильное
Давление утром 110/70 такое было всегда часов в 18—19 поднимается 160/86 пульс норма легла через 10—15 минут давление 100/58 мне 72 года болела ковидом три раза после гипертония давление поднималось до200/96 аритмия 8 декабря 2022 дефибриляция обнаружена бляшка 60—65 в подключичной артерии принимаю ксарелто 20 конкор 1.75 с эксфорж 80/160 но с мая давление понижено эксфорж отменили
Принятый ответ
Ольга Афанасьевна, здравствуйте. В Вашем случае необходимо добавить препарат для приема в дневное время, чтобы к вечеру давление не поднималось. Рекомендую телмисартан 40 мг принимать часов в 15, чтобы к вечеру начиналось действие.
Принятый ответ
Ольга Афанасьевна, уточните пожалуйста, сейчас вы принимаете ксарелто 20 мг и кон кор 1,25? Больше ничего? Статинов тоже нет?
Принятый ответ
Ольга Афанасьевна, здравствуйте! Нужно добавить Валсартан 80 мг в дневное время для поддержания вечернего давления
Это один из компонентов Эксфоржа который вы ранее принимали но c менее выраженным эффектом
Если будут вопросы обращайтесь , буду рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Афанасьевна.
Вполне вероятно, что такое нестабильное давление ( резкое повышение и снижение ) из за аритмии , вероятно , возникают пароксизмы аритмии и поэтому. , такие скачки давления .
Поэтому. , прежде всего советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток и подбора адекватной антиаритмической терапии, на этом фоне давление стабилизируется !! Добавлять сейчас Вальсартан и телмисартан не советую. , так как высокий риск избыточного снижения давления!!!
Это не безопасно !!!
По поводу бляшки в подключичной артерии обязательно консультация сосудистого хирурга. А также необходимо принимать статин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Какие у Вас показатели липидограммы ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вечером телзап 40 мг 1/2 таб вечером.
От учащенного сердцебиения можно принимать конкор 2,5 мг утром.
Рекомендую для стабилизации состояниях цитофлавин, панангин внутривенно капельно.
Мексидол, милдронат внутримышечно курсом.
По поводу бляшки консультация ангиохирурга .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь