Напряжение, неусидчивость в спине, руках

Добрый день! Мне 30 лет, с 2017 года столкнулась с пан атаками и генерализованным тревожным расстройством, лечилась антидепрессантами, год назад родила, тревога очень сильная была на последнем сроке беременности, еле дотерпела, чтобы родить и начать лечиться, наблюдаюсь естественно с этими проблемами у психотерапевта/психиатра, на данный момент по его назначению принимаю Антидепрессант эсциталопрам и препарат спитомин, тревога ушла слава богу я вернулась к нормальной жизни, но неделю назад я столкнулась с симптомами напряжения и неусидчивость в спине, а именно где то в пояснице, такое свербящее чувство, ты даже усидеть не можешь от него, не описать словами, приходится постоянно напрягать мышцы, чтобы стало чуть легче, психотерапевт мой посоветовал обратиться к неврологу, чтобы исключить или подтвердить проблемы по части неврологии, подскажите что это может быть с такой симпоматикой, просто мне кажется это ничто иное, как проявление генерализованного тревожно го расстройства?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы ,что это симптоматика генерализованного расстройства. Неврология даёт другие симптомы.

Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет ризнаки тревожного расстройства. Но при этом стоит пороконсультироваться с неврологом, что бы исключить физиологические причины симптомов.
Так же стоит обратиться к психотерапевту для прохождения курса психотерапии на фоне приема препаратов, которые вы уже принимаете. Препараты могут снижать проявленность симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами и истоками появления тревоги, выработать другие более экологичные способы реагирования.
Сейчас ваш огранизм сам неосознанно ищет способы справиться в с внутренней тревогой, которая не может быть подавлена на 100 % препаратами. Вам стоит научиться справляться с не йосознанно , не усиливать ее, а наоборрот научиться расслабляться в тех ситуациях когда нет обьективных причин для тревоги. В этом вам может помочь именно психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дискомфорт, который вы описываете, не характерен для проявления неврологической патологии. Обычно боль возникает при напряжении и проходит в покое, при пальпации есть напряжение мышц поясницы. Я бы рекомендовала обратиться на очный приём у неврологу, чтобы уж наверняка объективно исключить проблемы мышечного характера, но скорее всего ощущения все-таки психогенной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это проявления тревожного расстройства. Но нужен очный осмотр невролога.
Проанализируйте, возможно были какие-то провоцирующие факторы, которые привели к возникновению этих симптомов.
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, 20 мг принимаю, да я незнаю честно сказать, я сейчас конечно в напряжении, у ребёнка такой период когда он мне ни минуты покоя не даёт, уже и муж помогает, но ему нужна только Я

Дозировка достаточная.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, может ли это быть от Спитомина, я его уже 2 месяца принимаю

Если принимаете давно, а симптомы появились недавно, то вряд ли это от спитомина.

Здравствуйте!
Это может быть проявлением тревожной симптоматики. Лучше посетить очно невролога, чтобы вас посмотрели и исключили неврологическую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это проявления тревожного расстройства ,необходимо коррекция дозы препарата лечащим врачом

Принятый ответ

Сначала стоит исключить проблему на уровне позвоночника и мышц спины сделайте МРТ тех сегментов ,где отмечаете данные симптомы