Консультация невролога /

Напряжение, неусидчивость в спине, руках — вопрос №1278831

Добрый день! Мне 30 лет, с 2017 года столкнулась с пан атаками и генерализованным тревожным расстройством, лечилась антидепрессантами, год назад родила, тревога очень сильная была на последнем сроке беременности, еле дотерпела, чтобы родить и начать лечиться, наблюдаюсь естественно с этими проблемами у психотерапевта/психиатра, на данный момент по его назначению принимаю Антидепрессант эсциталопрам и препарат спитомин, тревога ушла слава богу я вернулась к нормальной жизни, но неделю назад я столкнулась с симптомами напряжения и неусидчивость в спине, а именно где то в пояснице, такое свербящее чувство, ты даже усидеть не можешь от него, не описать словами, приходится постоянно напрягать мышцы, чтобы стало чуть легче, психотерапевт мой посоветовал обратиться к неврологу, чтобы исключить или подтвердить проблемы по части неврологии, подскажите что это может быть с такой симпоматикой, просто мне кажется это ничто иное, как проявление генерализованного тревожно го расстройства?

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы правы ,что это симптоматика генерализованного расстройства. Неврология даёт другие симптомы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет ризнаки тревожного расстройства. Но при этом стоит пороконсультироваться с неврологом, что бы исключить физиологические причины симптомов.
Так же стоит обратиться к психотерапевту для прохождения курса психотерапии на фоне приема препаратов, которые вы уже принимаете. Препараты могут снижать проявленность симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами и истоками появления тревоги, выработать другие более экологичные способы реагирования.
Сейчас ваш огранизм сам неосознанно ищет способы справиться в с внутренней тревогой, которая не может быть подавлена на 100 % препаратами. Вам стоит научиться справляться с не йосознанно , не усиливать ее, а наоборрот научиться расслабляться в тех ситуациях когда нет обьективных причин для тревоги. В этом вам может помочь именно психотерапия.

Невролог
Здравствуйте! Дискомфорт, который вы описываете, не характерен для проявления неврологической патологии. Обычно боль возникает при напряжении и проходит в покое, при пальпации есть напряжение мышц поясницы. Я бы рекомендовала обратиться на очный приём у неврологу, чтобы уж наверняка объективно исключить проблемы мышечного характера, но скорее всего ощущения все-таки психогенной природы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это проявления тревожного расстройства. Но нужен очный осмотр невролога.
Проанализируйте, возможно были какие-то провоцирующие факторы, которые привели к возникновению этих симптомов.
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 20 мг принимаю, да я незнаю честно сказать, я сейчас конечно в напряжении, у ребёнка такой период когда он мне ни минуты покоя не даёт, уже и муж помогает, но ему нужна только Я
Невролог
Дозировка достаточная.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, может ли это быть от Спитомина, я его уже 2 месяца принимаю
Невролог
Если принимаете давно, а симптомы появились недавно, то вряд ли это от спитомина.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это может быть проявлением тревожной симптоматики. Лучше посетить очно невролога, чтобы вас посмотрели и исключили неврологическую симптоматику.
Невролог
Здравствуйте!Это проявления тревожного расстройства ,необходимо коррекция дозы препарата лечащим врачом
Принятый ответ
Невролог
Сначала стоит исключить проблему на уровне позвоночника и мышц спины сделайте МРТ тех сегментов ,где отмечаете данные симптомы