Пятно на губе

Здравствуйте в декабре 2020 года переболела Ковид, очень сохли губы, трескались, образовалась болячка из-за трещины, и после этого осталось пигментное пятно, сначала не предала значения, но оно в таком же состоянии, как и почти 3 года назад, на том же месте, размер такой же, не беспокоит, не выпуклое, бледно- коричневого цвета. Фото прилагаю.Что это может быть? Можно ли его вывести?

псориаз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно дерматофиброма
Доброкачественное образование
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Прижечь лазером можно если мешает наличием

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Скорее на фоне трения, очага высыпаний сохранилась как поствоспалительная пигментация.
Можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Повода для беспокойства нет.
Может пройти, а может нет.
Можно удалить лазером по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно пигментное пятно или возможно невус, доброкачественное образование, необходимо обратиться на приём к дерматологу, при желании после проведения дерматоскопии, можно решить вопрос об удалении (лазер).

Принятый ответ

Здравсвтуйте

Вероятно это дерматофиброма.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Ваше пятнышко - это лентиго, это скопление меланина дают образование таких пятнышек. Помимо кожи, на нижней губе- его частая локализация. Абсолютно безобидное образование.
Для подтверждения диагноза пройдите дерматоскопию.

Мария,здравствуйте
Визуально на фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный стик для губ спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически-удалить лазером

Здравствуйте, Мария
Это Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, нужен очный осмотр для уточнения, удалить думаю косметологически можно