Дисбактериоз

Здравствуйте! У моего сына (14 лет) проблемы с кишечником. Периодически болит живот, начинается понос и поднимается температура( бывает до 39). Рвота бывает не всегда. Обычно легче становится на 2-й день. Потом снова ремиссия. Лечимся: энтерофурил, смекта, креон, баксет. Домашних и одноклассников не заражает. Сдали анализ на дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, видео ли по анализу причину такого состояния?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

По вашим жалобам что можно предпринять:
1) во время острых проявлений сдать кал на патогенную флору и пцр на кишечные вирусы
2) Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Я поняла про дисбактериоз. Я прикрепляла анализ кала, в него включена патогенная флора. Судя по анализу, ничего не высеялось. Скажите, ПЦР на вирус это анализ кала?

Принятый ответ

Да, патогенных бактерий не обнаружено
Да, пцр кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте .
Данный анализ не информативен, так как микрофлора кишечника до конца не изучена .

Рекомендую пройти следующее обследования для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Здравствуйте, Елена, рекомендую анализ ПЦР Гельмо-Прото-скрин, позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза. Антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе на непереносимость глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо.