Консультация детского лора /

Заложенность, расшифровка риноцитограммы — вопрос №1628609

Здравствуйте, ребёнку 3 года, аденоиды 2 ст, часто беспокоит насморк, сначала заложенность , на 2-3 день сопли текут, промываем, примерно через 5-7 дней проходят , но остаётся заложенность когда ребёнок спит, сопли стекают по задней стенке, ребёнок может ими давиться , как это вылечить и что делать с такой заложенностью, риноциторграмму прилагаю
Сдавали ее на 14 день болезни, т е соплей сейчас нет, только стекание по задней стенке и заложенность когда спит

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма вариант нормы у ребенка.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, оак норма, на аллергию сдавали не выявлено, 2 ст аденоидов
Називином пользовались в начале заболевания, назонекс так же используем постоянно, последний раз пользовались месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно начать использовать снова не менее чем на 1-2 месяца в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна,спасибо и ещё подскажите нейтрофилы 97% в риноцитограмме что значат ? У нас бактериальный насморк ? А флора- кокки? В сад можно нам ходить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Общее количество лейкоцитов у вас 3-5 в поле зрения- это норма, из них 97% нейтрофилов. Кокки это нормальная или условно-патогенная Флора носоглотки. В сад ходить можно. Планово сдайте мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, будем пробовать )
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте сдали кровь , результат прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови в норме у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма, но риноцитограмма не всегда показательна
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже у ребенка риносинусит.
Лечение можно начать местное 3дня (ксилен0.05%, Називин 0.25%) 7 дней, через 5 мин промыть нос . На чистый нос - корфецин 0.05% по 3кап*3р.д. 7дней.