Мазня при беременности

Добрый день , идёт 8 неделя беременности , 7 недель и 2 дня . По узи никаких проблем , кровотоки идеальные, гематом нет , отслоек нет, все было хорошо , но с 5,5 недель начались коричневые выделения , которые меня оооочень смущают , насколько это нормально ? Они всегда коричневые , крови нет , было меньше , сейчас больше . По анализам , прирост ХГЧ был очень хорошим даже больше чем нужно , увеличивался в три раза каждые 48 часов , прогестерон Тоже в норме . Во анализам все отлично . Получаю терапию Утрожестан 100 мг утром и 200 мг на ночь Пью эутирокс 25 так как во время беременности всегда Камрань повышаться ТТГ , И пила тромбоасс 50 , но сейчас доктор решил назначить пол таблетки 25 . Потому что агрегацию тромбоцитов после по ему 50 , снизилась . Вопрос , почему мазня ? Насколько ли это страшно ? Нужно ли ложиться на сохранение ? Или этой терапии достаточно ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда делали последний раз узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, Здравсвуйте , неделю назад

Я бы вам сейчас рекомендовала увеличить утрожестан 200 мг 2 раза в день, тромбо-АСС пока отменить до прекращения выделений. И котнтроль узи через 7-10 дней. Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Наиболее частая причина кровянистых выделений - угрожающий выкидыш, отслойка плодного яйца от стенок матки. (Коричневый - это цвет свернувшейся крови).
Необходимо увеличить дозировку утрожестана до 200 х 3 раза, а тромбо-асс в любой дозировке отменить. Также соблюдать физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Часто бывает формируется гематома на выходе, которая сразу опорожняется и ее не видно на УЗИ, может быть потом на скрининге опишут краевое предлежание хориона. Утрожестан ставите во влагалище или пьете внутрь? Если во влагалище попробуйте перейти на прием внутрь, и утреннюю дозировку увеличить, 200 мг 2 раза в день через 12 часов. Какие показания были для назначения тромбо асс? Пти, мно, фибриноген, ачтв когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, просто есть предрасположенность к тромбофлии, но генетическому тесту , а сама коугологоамма в норме . Утрожестан пью внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, назначил гематолог тромбоциты асс , для улучшения кровообращения в маленькой дозировке , но я не днём несколько это нужно.

Предраспололоженность к тромбофилии есть у каждого человека, если нет мутаций F2, F5 на данном этапе коррекция не нужна. Тромбо Асс отменяйте. Если есть мутации фолатного цикла повысить дозировку фолиевой кислоты до 1 мг, если принимаете меньше. Вопрос о приеме аспирина будет решен по результатам первого скрининга, если будут выявлены высокие риски на преэклампсию или зрп тогда начинаете прием, но дозировки не 50 или 25, а 150. ТТГ очень высокий, дозировка тироксина 25 не эффективна, принимайте 50 мкг строго за 30-40 минут до завтрака, контроль через 4-6 недель. Йод 250 мкг. Сдавать кортизол, андрогены, прогестерон, бесполезная трата денег во время беременности, не нужно больше контролировать. Если нет яркой алой крови угрозы прерывания беременности нет. Половой и физический покой, Утрожестан 200 2 раза в день внутрь. И спокойно ждите УЗИ 1 скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировку утрожестана увеличьте 200 мг 2 р/д и пока перейдите на пероральный прием, т.е. пить внутрь, тромбоасс назначает как правило только гематолог, какие у Вас были показания к его приему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадиевна, мне назначил гематолог, я не знаю зачем , для улучшения кровообращения , по анализам я выслала ( и сданные до приёма и сданные после , я не вижу что он мне нужен )

Вообще не вижу показаний для тромбо асса, по крайней мере судя по обследованиям, которые у Вас прикреплены, тем более в такой дозировке
Что касаемо Вашего гипотериоза дозу эутирокса увеличьте до 50 и в дальнейшем мы контролируем только ТТГ! При необходимости узи щитовидной железы! т3, т4 и АТ-ТПО уже не нужны
Гормоны во время беременности никакие сдавать не нужно и прогестерон тем более

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на начальных сроках беременности есть небольшие отслойки, которых не видно по УЗИ. Ничего страшного, во время беременности опасны яркие алые выделения. Вам лучше увеличить Утрожестан до 3 раз в день по 200 мг и при выделениях принимать Транексам 500 мг 3 раза в день. Обязательно соблюдайте половой и физический покой