Что делать когда высокий сахар 16.5
Доброго времени, сдал анализы 13.07.23 глюкоза 8.35 , потом сдал 11.10.23 глюкоза 9. Купил глюкометр 15.10.23 вечер сахар 10., утром 16-го 8.5 днем 8.5, ( ел только с утра после теста) 17.10.23 с утра 11.4 , днем 9 вечером 9.5 дальше 18.10.23 с утра 11.5 днем 7,9 вечер 15.6 выпил таблетку глюкофарж 1 т 19.10.23 с утра 11.4 подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо дообследование.
Сдать гликированный гемоглобин,бх расширенное,липидограмму,оам,оак.
Возраст у вас молодой для СД2,но не исключено
Какой вес и рост?
Глюкофаж впервые приняли?
Софико Бежановна, доброго дня, принял впервые, рост 172 вес 105
Имт 35,5 кг/м2-ожирение 2 ст
Скажите в семье сахарного диабета 1 типа ни у кого не было?
Давление не повышается?
Софико Бежановна, нет не было
Софико Бежановна, 145 норма, давления не чувствую . Я прикрепил результаты анализов
По анализу летом,гликированный был к верхней границе ,но ещё в норме. Если терапию не принимали, то гликированный мог увеличится-т.е развиться декомпенсация
Сейчас по оак след вирусной инфекции,глюкоза высокая натощак,но нужно гликированный досдать.
Пока Принимать Глюкофаж лонг 1000 мг во время ужина
Если гликированный будет более 6,5%,то начать приём Форсига 10 мг 1 т в обед. Данный препарат отрегулировать и глюкозу и давление. 145 мм рт ст давлен е- не норма☝?
Единственный минус данного препарата,после каждого мочеиспускания желательно подмываться/протираться влажныит салфетками,тк препарат выводит глюкозу через мочевыделительную систему,нужно исключить риск развития воспаления,тк глюкоза является хорошей флорой для роста бактерий
Тиоктовая кислота 600 мг 10 капельниц,далее довести таблетированной формой 600 мг 1 т в сутки до 2 месяцев. 2 раза в год проводить курс
По анализам гликированный гемоглобин, оам,ферритин,вит д,с-пептид
Пройти смежных специалистов,если не проходили при выявлении нарушения углеводного обмена: офтальмолог,невролог
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса
Легкоусвояемые углеводы, жирное,жареное исклбчить
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба
Очень важно снизить вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Начать прием глюкофаж лонг в дозе 1500мг в сутки (750мг 2 раза в день). Мониторить по глюкометру. Если в течение недели сахара в норму не войдут, добавить Форсигу или Джардинс. Они выводят избыток сахара с мочой, обладают кардио и нефропротективным действием.
Принятый ответ
Добрый день.
На вопрос что делать?-Лечить диабет)
Диета с исключением быстрых углеводов:сладкое,мучное.
Пить Глюкофаж Лонг 1000 мг один раз в день на ночь,Джардинс 25 мг одна таблетка утром с завтраком
Сдать Гликированный гемоглобин,липидограсму,сделать узи брахиоцефальных артерий,узи брюшной полости(по анализам стеатоз печени и желчный застой)
Елена Борисовна, здравствуйте, у меня диета 5 стол , была операция в конце июня под ЭТН, лечебно диагностическая видеолапароскопия , ревизия, санация, дренирование юр. Полости. Мучное, сахар не ем . Все на пору.
Елена Борисовна, файл прикрепил
Да.Поняла.Вторичный у вас диабет.
Начинайте прием препаратов
Но.
В данном случае возможно будет инсулин.
Посмотрим
Елена Борисовна, вот последний анализ от 18.10.23 вчера ходил
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть сахарный диабет 2 типа. Нужно сдать на гликированный гемоглобин. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб вечером, форсига 10 мг 1 таб утром.
Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 6.5