Взвесь/полип в желчном? лечение. Есть УЗИ

Добрый день, Прилагаю результаты УЗИ , сделанные вчера 18.10.23 и окт 21 года..проблемы с желчным. В 21 году писали, что полип, сейчас взвесь..не лечилась. Но холестерин высокий, 8, 09. Коэф-т атерогенности - 3,35, Холестирин низкой плотности - 5,04 ..начала пить статин -10 дней уже. Надо ли пить Омегу-3? Какие лекарства принимать по результатам ИЗИ брюшной полости?, какие обследования еще пройти? Вздутие постоянно, газообразования после яблок,капусты и пр. Отечность-пью Индамамид от отечности и давления, выписал терапевт

давление ожирение, рост 158, вес 90кг хр.холецестит, поставили по УЗИ 5 лет назад
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть прием препарата Урсосан 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг после обеда +500мг на ночь 3 месяца. КонтрольУЗИ через 4-6 месяцев. Мезим - форе (Микразим 10000ЕД) по 1-2 капс при дискомфорте во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, мне тут знакомый терапевт сказал, что Процесс развивается и развивается достаточно быстро -что за процесс? и чем страшен результат УЗИ? Также посоветовал сдать биохимический анализ крови с изучением ферритина, липидограммы, энзимов, гормоны Т3, Т4, ТТГ, АКТПО, 25-(ОН), прогестерон, ФСГ, эстрадиол, тестостерон и УЗИ исследование ЩЖ и органов малого таза. И потом очно к гастроэнтерологу и эндокринологу. Это все стоит сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, и вы не ответили про статины? холестерин высокий может же из-за желчи?, что жир не усваивается? и про Омегу-3...принимать их? продолжать?

Возможно, врач имел в виду некоторое ухудшение - микровзвесь в полости желчного пузыря по типу застоя желчи, что также может провоцировать повышенное газообразование. Я Вам рекомендовала терапию, контроль УЗИ. Препараты урсодезоксихолевой кислоты также регулируют обмен холестерина. акже возможно выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму. Коррекция терапии после лечения. остальные вопросы касательно приема статинов, анализов по щитовидной железе адресовать к эндокринологу и кардиологу..

Принятый ответ

Здравствуйте .
При нарушение отток желчи развивается сибр , который дает такие симптомы как метеоризм , повышение газообразование , нарушение стула.

Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника , препарат подбирается очно на приеме ( препаратом выбора обычно является Альфанормикс ) , далее после этого уже нужно будет заняться лечение желчного пузыря - прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев . После этого выполняется контроль узи внутренних органов .

Урсосан так же может способствовать снижению холестерина, но касаемо лечение статинами - нужно решать вопрос с кардиологом .