Консультация стоматолога /

Болит зуб мудрости — вопрос №1628819

Добрый день! Что то происходит с зубом мудрости (нижний, на снимке слева, а так правый), он еще не прорезался и растет, болит десна и больно открывать рот. Видно ли воспаление по снимку? Нужны ли антибиотики? Сохранять или удалять?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на ОПТГ воспаление слизистой нельзя увидеть, только изменения в костной ткани.8 ретенированы,дистопированы,ровно прорежутся навряд ли и будут при прорезывании смещаьь весь зубной ряд кпереди,освобождая себе место. Имеет смысл удалить в плановом порядке. При перикоронарите может (временно) помочь иссечение капюшона и прием антибиотиков,но причина (зуб) остаётся,соответственно обострение будет снова.
Принятый ответ
Стоматолог
лучше обратиться к стоматологу-хирургу очно,
местно-прчаще полоскать мирамистин, хлоргексидин, ротокан(чередуя), мазать-холисал,Асепта адгезивный бальзам.
Прием у хирурга не откладывайте.

Стоматолог
доброго времени суток. этот зуб мудрости у вас и не прорежется, он ретенирован и дистопирован - для него нет места в зубной дуге и он расположен неправильно. так же он давит на соседний 7 зуб. необходимо в плановом порядке удалить зуб мудрости, на данный момент, если пока не готовы к удалению, то нужно обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу, сделать разрез десны в этой области и возможно начать пить антибиотики (амоксиклав/ципролет/цифрат ст) - после приема хирург назначит таблетки при необходимости.
разрез является временным средством решения проблемы, в дальнейшем если не удалить зуб, такие обострения могут повторяться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото в полости рта
По снимку зуб начал прорезывание,одним бугорком он уже в десне
На корне воспаления нет,но и его не может быть в непрорезавшемся зубе,десну надо во рту смотреть
Растет очень близко к 7,надо посмотреть как будет прорезываться,если не в зубной дуге,то лучше удалить,т.к бвдет застревать пища в кармане между 8 и 7,но если вычишать хорошо будете ,то можно и оставить
Может быть боль от прорезывания и капюшона сейчас,т.к попадает пища туда и невозможно хорошо вымыть и вычистить
Можно подрезать капюшон десневой,но обычно снова рецедивирует через время
Антибиотик пить не надо,можете на десну метрогил дента или асепта бальзам адгезивный и к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку и описаню ситуации, на мой взгляд,зуб находится в стадии попытки прорезования , прорезоваться от может долго и при этом оказывать давление на соседний седьмой зуб и на слизистый капюшен ,который может закрывать его . Воспаление не видно на рентгновском снимке , снимок может показывать только плотные ткани ,структуру кости. Зуб полноценно не прорежится ,а вот травмировать седьмой и изменить прикус может. Антибиотики ,только на время помогут но не решат проблему в целом и безсистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Зуб надо удалять и тогда все проблемы уйдут в функциональном плане он,на мой взгляд бесполезен.С другой стороны,зуб мудрости в любой момент может создать похожую ситуацию и тоже кандидат на удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.