Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1628870

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Недели 3 назад на теле высыпали пятна. Аллерголог и иммунолог предположили, что это последствия перенесенной инфекции. Пятна не проходят.
Температуры у ребенка нет. Было повышение температуры 2 месяца назад. Сдали анализы.
Месяца 3 уже как беспокоит низкий гемоглобин. Был 110, железо в сыворотке крови 7.
Поднимали питанием ( говядина).
Вчера сдали повторно анализы - гемоглобин поднялся до 125, а железо в сыворотке крови упало до 4. Что делать? Пить железо?
Ещё беспокоит повышенное АСТ в биохимии крови. 37.
Причем АЛТ в норме. Соотношение АСТ к АЛТ почти в 2 раза.
3 месяца назад сдавали УЗИ брюшной полости. Там ставят реактивные изменения.
Что это ? Какое то воспаление?
Как то это может быть связано с пятнами на теле?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста. Узи.

АСТ с 4-6 лет в норме до 39.
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила анализы и фото.
Педиатр
ЩЕлочная фосфата с 4/6 лет в норме до 644.
Витамин Д низкий. Месяц пить в дозировке 3000Ме, далее через месяц контроль анализа.
Да, железо нужно корректировать, препарат мальтофер в каплях или сиропе. Два месяца пить, и только потом контроль ОАК и биохимии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенку 4 года, в какой дозировке принимал Мальтофер?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 19 кг.
И ещё, к какому уровню витамина Д нам стремиться.
Педиатр
4мл 2 раза в день. Через месяц контроль анализов, коррекция дозировки.

Витамин д должен быть от 30 и выше. Как только добиваетесь такого значения - переходите на ежедневный прием профилактической дозы 1500ме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может ли нехватка железа быть причиной вздувшихся вен на ногах( первое фото) и этих капиллярных пятен на теле?
Спасибо
Педиатр
Нет, с анемией не связано. Но пятна странные. К сожалению, мне сложно по фото сказать, на что это похоже. По цвету, на геморрагическую похожа, но такая сыпь обычно мелкая, плохо заметная, петехиальная. Но у вас при это и тромбоциты хорошие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы начали принимать аскорутин по совету врача. Пятна сначала ярко красные, потом после мази темные. Мы так поняли - проблемы с капиллярами. Типа васкулита.
Нам провериться у ревматолога? Сдать анализы на васкулит?
И чем можно мазать ребенку, чтобы рассосались темные пятна, после красных
Педиатр
Тогда это, скорее всего, просто побледневшая сыпь, подсохла, поэтому такого цвета стала.
Думаю, ревматолог здесь не нужен.
Попробуйте смазывать эмолентами просто. Эти пятна суховаты ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, эмоленты, это что?
Клиент
Камиля Ильдусовна, пятна подкожные. Гладкие. Сверху просто гладкая кожа.
Педиатр
Нет, тогда не эмоленты.
Лучше обратиться к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. АСТ у Вас в норме по возрасту, на нормы лаборатории не ориентируемся.
Питанием невозможно восполнить депо железа, показан прием препаратов железа.

Сыпь зудит? гладкая на ощупь или сухая кожа?
Клиент
Алина Александровна, сыпь по мнению аллерголога похожа на геморрагическая. Что то связанное с сосудами. Предположительно, как они предполагают - васкулит. Сыпь не зудит. Пятна красные подкожные, после мази остаются темными под кожей. Сейчас провожу свежее пятно на руке.
Вопрос , при нормальных анализах куда в итоге идти с этой сыпью, если это не дерматит аллергический.
И при гемоглобине 125 и низком железе в сыворотке крови нам все равно принимать железо? В какой дозировке и как длительно.
Спасибо
Клиент
Алина Александровна, мы начали принимать аскорутин по назначению врача 10 дней. Но пятна чем мазать, может гепарином или Троксевазином. Я не знаю, что можно ребенку 4 лет.
Педиатр
Можно использовать мальтофер 2 капли\кг или ферталум 1,5 мл\кг\сут в течение 2 месяцев.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, может ли нехватка железа быть причиной вздувшихся вен на ногах( первое фото) и этих капиллярных пятен на теле?
Педиатр
Нет, с дефицитом это точно не связано.
Если очно доктора предполагают васкулит, тогда нужно обратиться к ревматологу.