Консультация педиатра /

Сыпь на ладонях — вопрос №3148851

Здравствуйте! Ребенок 2,1. Появилась сыть на ладонях. Не чешет, никак ее не беспокоит. Температуры нет, симптомов орви нет. Поведение такое же. Есть так же проблемы со стулом, очень туго ходит в туалет по большому, по полдня тужится. Иногда ставлю микролакс. На боли не жалуется. Не могу понять в чем дело

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Сыпь похожа на энтеровирусную, скажите, пожалуйста, на ступнях и в полости рта высыпаний нет?

При плотном стуле очень важен питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут, в рационе важны свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Клиент
На ступнях нет, горло тоже спокойное вроде бы. У нас в августе в прошлом году было коксаки, не похоже , там температура была сразу высокая. Сейчас нет
Педиатр
Раз уже болели может в более легкой форме протекать 🙏🏼

В уходе ничего не меняли? Продукты новые не вводили?
Клиент
Ничего особо не меняли, все тоже самое. В уходе тоже все так же.
Педиатр
Понаблюдайте пару дней🙏🏼

Пока возможна местная обработка ЦИКа кремами, например, Цикопласт В5 или Барьедерм
Клиент
Фото горла приложила
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По фото как будто есть небольшие точки - проявление вирусной энантемы (высыпаний на слизистой)
Педиатр
Здравствуйте! Характерно сыпи напоминает энтеровирусную инфекцию.
На стопах сыпи нет? Во рту?

Основной причиной запора и плотного стула у детей это недостаток питья жидкости. За сутки ребёнок должен выпивать 30-40мл/кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на стопах есть сыпь или на теле? Когда появилась сыпь? Очень похожа сыпь на энтеровирусную,копргррама без патологических изменений,в пределах возрастной нормы, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сыпь я заметила сегодня. Посмотрите пожалуйста, приложила фото горла
Педиатр
Да это проявления энтеровирусной инфекции,она пройдет в течении недели,лечения не требует,если кожа будет слазить на руках,увлажняйте эмолентами,или кремом детским.
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с фото сыпи.
Посмотрите стопы, нет ли на них аналогичной сыпи?
Сыпь очень похожа на энтеровирусную инфекцию.
Так же по возможности сфотографируйте зев ребёнка.
По копрограмме ничего критичного не .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Зев сфотографировала
Клиент
На стопах ничего нет. В прошлом году в августе мы болели коксаки , там сразу сыпь была руки ноги горло
Клиент
И температура
Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений нет,воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

При отсутствии проявлений вирусного характера, можно предположить, что высыпания имеют раздражительный характер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме вариант нормы.
Подскажите, есть ли ещё где-то высыпания? Может на стопах или ягодицах?
По вашему фото похоже на энтеровирусную инфекцию , при ней также могут быть элементы сыпи на стопах, ягодицах, а также вирусная сыпь в горле.
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста приложила фото горда
Педиатр
По вашему фото в горле высыпаний не вижу, но дужки немного гиперемированы (воспалены)

Рекомендую теплое питьё. Ладошки можно мазать неотанин кремом или цикапласт В5 бальзамом 3 р в день
Клиент
Можно завтра начать мазать ладошки? Или сегодня уже нужно?