ИВ дозировка смеси

Добрый день! Ребенку 8 дней от роду, полностью на искусственном кормлении. Смесь Nutrilak 0+ 60 мл по 2 мерные ложки каждые 3 часа. По инструкции 60 мл дается с 0-2 неделю, с 3 по 4 неделю увеличение до 90 мл. Как перейти от 60 к 90 мл, плавно увеличивая или в день начала 3-й недели сразу 90 мл и 3 мерные ложки?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На банке смеси общая информация, на неё не ориентироваться

У новорожденного ребенка объем желудка не более 30 - 50 мл

Увеличивать объем смеси на одно кормление не требуется, будет перекорм и обильные срыгивания

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, в среднем 30 - 50 мл для этого возраста ребенка

Здравствуйте, конечно согласно инструкции вы можете сразу наводить 90 мл, но ребенок может не сразу начинать высасывать весь этот объём, он постепенно на него перейдёт самостоятельно. Все дети индивидуальны и это необходимо учитывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее точные расчеты все-таки идут, исходя из массы тела ребенка, поэтому для малышей, начиная с 10 дней до 2х мес суточный объем питания равен 1/5 массы тела. И вот этот объем мы уже делим на количество кормлений.
Переходить резко или нет зависит от ребенка: если поймете, что перестал наедаться, то даем сразу полный порцию, если много данный объем, то переход постепенный

Здравствуйте!
Укажите вес малыша, с которым выписали из роддома?

Обычно у малышей до 1 мес разовый объём смеси не должен превышать 90 мл, но ребенок может отказаться от такого объёма и разделить его на 2 приёма, при этом сократить интервал между кормлениями - кормление по требованию.

Здравствуйте!
Вес при выписке ровно 4 кг, крупновесный

Принятый ответ

Примерный объём смеси на сутки в 8-9 дней это 640- 720 мл это примерно по 80-90 мл 8 раз в сутки, поэтому ориентируйтесь по ребенку, если он выпивает весь объём 60 мл ( но при разведении получается чуть больше), тогда в след кормление можно развести 90 мл, но есть вероятность, что ребенок оставит часть смеси и попросит её в течение получаса, главное чтобы разовый объём не превышал 90 мл.
Меньше сделать смеси не получится, т.к.расчет идет по шагу 30 мл - 1 лодка смеси.

Поняла, благодарю за ответ!

Добрый день.
Возможно развести 90 мл смеси, но если ребёнок не сьест весь обьем- ничего страшного, постепенно ребёнок сам начнёт кушать обьем больше.
Все дети разные , и характер питания, аппетит разный.