Консультация гастроэнтеролога /

Приступ жкб или что то другое — вопрос №1629091

болел живот часа 3, началось снизу , потом перешло и в верхнюю часть и отдавало или болело и в области спины. Это приступ жкб или что то другое? выпил ношпу и заснул, прошло. в анамнезе есть безприступная жкб.

Возраст: 48

Хронические болезни: жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура не повышалась? Тошноты, рвоты нет? Цвет стула, мочи не изменился? Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ничего кроме боли средней. стул давно осветлённый . ни температуры ни тоноты ни рвоты
Гастроэнтеролог
При наличии камней в желчном пузыре исключить приступ желчной колики нельзя, так же боли возможны на фоне кишечных спазмов. Пока возможен только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

И желательно дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

Тактика ведения по результатам обследований.

Любое количество камней любого размера, при ладе однократном болевом приступе в верхнем отделе живота, является показанием для консультации хирурга с целью решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ.
Клиент
узи сделаю. может камень шел . а может и съел что то, а так анализы недавно сдавал, относительно все в норме. оно не только сверху но началось с кищечника, снизу, были кишечные инфекции
Клиент
у меня есть соменния, что это желчная колика, Есть вопрос - в лабораториях, есть анализ кала на желчные кислоты. Референс - норма или повышенный. Как растолковать референс повышенный ? Нужна ли какая то терапия повышенного референса? Знаю, что есть секвестранты желчных кислот, для чего их принимают? есть ли смысл сдавать этот анализ? Эти самые скевестранты не нормализуют ли состав желчных кислот?почитал, что они тоже помогают при легкой диарее?
Гастроэнтеролог
Анализы на желчные кислоты в практике вообще практически не используются, как и терапия секвестрантами желчных кислот. Я не могу в полной мере ответить на Ваш вопрос, так как с подобными препаратами никогда не работала.
Клиент
а связано как то уменьшение ферментов в поджелудочной с появлением камней в желчном и похудением, приемом ферментов и набором веса?
Гастроэнтеролог
А как Вы выявили понижение ферментов в поджелудочной железе?
Клиент
пониженная эластаза в кале, пил микрозим, немного повысилась
Гастроэнтеролог
С ЖКБ снижение ферментов не связано. ЖКБ образуется из за нарушенного желчеоттока. Снижение веса при ферментной недостаточности поджелудочной железы закономерно, как и набор веса, при повышении уровня ферментов поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если есть камни в желчном пузыре , то конечно исключить нельзя болевой синдром на фоне камней .
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, приурочить боль в животе конечно можно к камням
Гастроэнтеролог, Терапевт
Верно , обострение со стороны желчного пузыря нельзя исключить .
Так же боли могут быть на фоне кишечной инфекциии, функциональной диспепсии .
Чтобы уточнить причину необходим осмотр врача очно .
Повторить узи внутренних органов .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилазы панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 5 дней , при усиление болей вызов бсмп .