Конъюнктивит и ГВ
Добрый день. Начался сильный конъюнктивит, красные опухшие глаза и гноятся. При наклоне вниз глаза начинают болеть. Что можно из лекарств? Я кормлю ребенка грудью 3 месяца. Дома есть альбуцид, пикторид и тетрациклиновая мазь, но там везде ГВ противопоказание…
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Без фото очень сложно дать объективный ответ
Также подскажите, Вы не болели накануне?
Не заложен нос?
Александра Евгеньевна, да немного простужена
Фото прикрепила
Принятый ответ
Просмотрела. Глаз очень инъецирован ( покрасневший). Да, многие препараты при беременности и ГВ нельзя. Но очень часто пишут производители такие противопоказания, так как исследования на беременных и кормящих женщинах, не проводили ввиду дороговизны и этичности.
Я Вам рекомендуб глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Также рекомендую капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Кстати, есть такой сайт, елактация, там можно посмотреть совместимость препаратов с ГВ. И так раз тобрисс или тобрекс ( это одно и тоже действующее вещество) разрешены.
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Галина Александровна, прикрепила
Закапывайте капли Тобрекс ( они разрешены в том числе ит детям с любого возраста. ) по 2 к 5 раз в день в течение 6 дней. Без антибактериальной терапии вам не обойтись.
Здравствуйте.
При гв , беременности разрешены капли тобрисс, очень эффективные при конъюнктивите. Капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Пикторид также разрешен, но это антисептик. С выраженным конъюнктивитом может не справиться.
Если есть возможность приложить фото глаз в хорошем качестве.
Добрый день . Закапывайте капли пикторид для промывания конъюнктивальной полости от слизи/ гноя 5/6 раз в день .
Через 10 минут закапывайте капли , не запрещенные при ГВ- л-оптик 6 раз в сутки первые сутки , далее 4р/день , минимум 5 дней.
Можете закрывать слезную точку ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания, чтобы препарат не попал в системный кровоток.
Завтра пишите как ваши дела .