Кашель после орви

Добрый день! Подхватила вирус , во вторник была температура 38,7, сильная ломота в теле, насморк, болело горло. Спустя сутки температура нормализовалась, боль в горле прошла, насморк постепенно проходит, но сегодня появился раздирающий кашель, чувствую себя хорошо, но не могу даже лечь, потому что сразу начинается сильное першение и позывы кашлять, иногда долго пытаюсь откашляться, но выходит совсем немного мокроты, уже горло болит. Так, кстати у меня очень часто происходит, когда я начинаю выздоравливать- кашель по 2-3 недели, но первые дни-просто ужас, спать невозможно. Чем облегчить состояние?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать коделак, зодак чтобы снять восполение и отечность и можно делать и ингаляции физ раствором для увлажнения слизистых. Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, во время болезни нет. У меня муж заболел, и я следом.
У обоих все точно по одному сценарию. 1ый день температура 37,2, второй день под 39 и ломота, 3ий день 37 и дальше все нормально. Но кашель у меня всегда очень долгий после болезни, я так понимаю-это выходит то, что стекало по стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, вместо зодака цетрин можно?

Попробуйте то, что выше прописала. Ещё витамин Д 2500МЕ и витамин С 1000 мг для ускорения выздоровления

Да, цетрин можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель действительно может долгое время сохраняться после болезни.
Для облегчения состояния можно принимать противокашлевые препараты, например, сироп Омнитус 2 раза в день, а также таблетки для рассасывания против боли в горле(например, Граммидин 1т 3 раза в день). Полоскание горла 3 раза в день (например, раствором фурацилина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое, в моем случае получается нужны не отхаркивающие, а противокашлевые средства?

Да, если кашель сухой и раздирающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадьевна, поняла. Кашель сухой, но иногда с ним все таки выходит мокрота

Тогда противокашлевый препарат лучше принимать 1 раз в день, перед сном, чтобы спокойнее спать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения остаточного кашля могу порекомендовать Ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день + рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, при боли и дискомфорте в горле. Данные препараты можно принимать 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Это остаточный кашель. Обычно помогает полоскать горло мирамистином 2-3 раза в день, для рассасывания пастилки тантум верде или лизобакт 4-5 раз в день. В нос можно солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день для профилактики. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирометрия с функциональными пробами; анализ крови на общий IgE.
В план лечения - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.

Доброго времени суток Екатерина.При смешанном кашле принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака . ( можно табл. 2000 МЕ ).Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.

Здравствуйте!
У Вас симптомы ларинготрахеита
Начните Пульмикорт ингаляции 2,5 мл + 2 мл физ раствора через небулайзер 10 дней
Отхаркивающее не принимать!
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле, остаточном в периоде выздоровления можно Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней

Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца