ЗПРР у ребенка , анализы.
Здравствуйте! Помогите разобраться при осмотре невролог написала сдать 20 минутное ЭЭГ , помимо этого ОАК , КЩС( + лактат), аммиак крови. Насколько эти анализы информативны? Психиатром выставлен диагноз F 84.9, F80.1.Невролог выставил диагноз ЗПРР , как последствия гипоксии в родах. Развитие шло по норме, после прививок Пентаксим начался резкий откат с аут. Чертами. В родах была кривошея, а так все было в норме. Пропивали в 2,5 года магний , эдас.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ нужно делать минимум 2 часа, но не 15 минут. Вы ходите на занятия к логопеду? Что ребёнок умеет делать? Понимает обращённую речи?
Алевтина, ходим с 2 лет. Сейчас с пониманием лучше, но еще не все понимает. Что то понимает хорошо, что то плохо. Чуть речь сдвинулась, но не норма 3 лет .
С нейропсихологом занимаетесь?
Алевтина, с этим проблемы в городе. Но мы ходили в центр реабилитации, там занятия проводились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭЭГ видеомониторирование от 1,5-4-х часов остальные анализы необходимо сдать
Так же нужно заниматься с логопедом и нейропсихологом!
Офелия Игнатовна, есть ли альтернатива ЭЭГ , если ребенок снимаем шапочку ?
К сожалению нет, только данное диагностическое обследование
Офелия Игнатовна, подскажите, какие анализы нужно сдать , чтобы исключить нейровочпаление? Нейропсихолог нам сказала, что скорей всего у нас нейровоспаление из за нарушения метаболич. Процессов.
очная консультация невролога
Дальше доктор вам назначит необходимые обследования
Офелия Игнатовна, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭЭГ мониторинг нужно проводить не менее 2 часов. Основное лечение это занятия с логопедом и психологом. Можно дополнительно подключить медикаментозное лечение,но нужен очный осмотр детского невролога, чтобы можно было оценить неврологический статус,а после осмотра коррекция лечения.