Кровь в стуле плохая копрограмма

Добрый день. Беспокоила тяжесть в животе, и иногда крутило. Была диарея пару раз. Потом слизь, дальше кровь прожилками, дальше кровь розовая (как вода). Стул то нормальный, то жидкий. По узи незначительные изменения в поджелудочной, опущение желчного. Анализ на скрытую кровь <16. Пришла копрограмма, анализ так понимаю плохой. Сегодня заметила красную кровь и темную (не прожилки). На сколько все плохо? Это рак?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме картина выраженного воспаления в кишечнике. На сегодняшний день стул сколько раз в сутки? Цвет чёрный? Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, стул один раз в день-два. Иногда нормальный, иногда жидкий. Сегодня темно-коричневый. На диете уже 2 недели. Только вода, сушки,яйца, бульон, отварная курица, треска, один раз макароны и рис. С самом начале пропила креон, хилак форте, необутин, в общей сложности недели полторы. Ничего не болит. Иногда бурчит перед походом в туалет.

А с чего вообще всё началось? Что то съели? В семье ещё у кого то подобные жалобы как у Вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, записалась на колоноскопию под наркозом. Сдала все анализы. Но у меня по экг аритмия и экстросистел. Не знаю, сделаю ли в таком случае наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, в семье ни у кого жалоб нет. Перед началось было др у сына, съела грибы соленые немного, ложку салат с майонезом и кусок торта. На следующий день ела роллы, без сырой рыбы (креветки, угорь, лосось)

Можно предположить кишечную инфекцию, сейчас вероятнее всего остаточные явления в виде постинфекционного СРК, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). С учётом копрограммы, всё же необходимо дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).

Обязательно очно к врачу, для назначении терапии в виде санации кишечника (альфанормикс, метронидазол, макмирор) выбирает врач с учётом коморбидной патологии.

Я бы рекомендовала пока не торопиться на ФКС, думаю ничего критичного визуально там нет, но раз записались, то выполняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня смущает слизь и кровь(разных цветов), с каждым днем все больше. Плюс я соблюдаю диету строгую, а улучшений нет. Положительный анализ на скрытую кровь это не рак разве? А рост бактерий может быть ложноположительным от хилака форте?

У Вас кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, верим этому анализу. Касательно крови в стуле, то обязательно показаться очно хирургу, для исключения ЖКК.
И положительная реакция на скрытую кровь это не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я записалась сразу и на гастроскопию. Этого достаточно чтобы исключить жкк?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сходила я к врачу. На что он мне сказал что может инфекция, а может и язвенный колит, а может и рак, а может и непереносимость глютена и лактозы(этом на основании того что не ем молочное, и овсянку). Зачем то назначила биопсию толстой кишки. И еще кровь на имуноглубулины. И все равно делать гастро и коло под наркозом.

Круг дифференциальной диагностики действительно широкий, ну раком уж точно пугать не стоит. Выполните эти обследования, биопсия наоборот хорошо, посмотрят стенку кишки на клеточном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не уверена, что смогу выпить весь растров для очищения кишечника. Мне сказал 2 пакета на 2 литра воды, пить каждые 15 минут с 18 до 20. Потом сколько же с 1 до 3 ночи. И все запивать водой, процедура в 13:00. Другой врач сказал что для меня это много. Нужно выпить 1,5 пакета вечером, и пакет в 6 утра. Я запуталась как правильно, вес мой 48-50 кг,

Препараты для подготовки не принимаются по весу, а принимаются по инструкции. Первый вариант, на мой вг, более правильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, я прошла обследование. Подскажите,это все лечится?

По обследованиям без грубой органической патологии. Дискинезия это функциональные нарушения, ничего критичного в целом нет. Вам необходимо обследоваться именно лабораторно (я выше писала что необходимо выполнить) и очно к доктору с результатами за терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По прикрепленным обследованиям ничего критичного нет .
Вы были на осмотре у хирурга , проктолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, у хирурга и проктолога не была. Не замечала жалоб особо в этом плане.

Кровь в стуле нужен осмотр проктолога ,есть геморрой , надо смотреть чтобы не был в стадии воспаления , оттэтого может быть и кровь .
Если свое исключит, то лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня