Консультация проктолога /

Отек сфинктера при запоре — вопрос №1629528

Здравствуйте, я родила месяц назад, обратила внимание, что иногда, на фоне запора и трудностях при дифекации, происходит отек сфинктера. Болей нет. Проходит самостоятельно через 5-15 минут.Раньше такого не было. Что с этим можно сделать? Фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Проблема у Вас не в сфинктере , у Вас имеет место застой в геморроидальных венах ! Если бы не грудное вскармливание(ГВ) , то уместно было бы применение венотоника (ФЛЕБОДИА или ДЕТРАЛЕКС ), но при ГВ , если речь идёт только о застое , а не о тромбозе или об обострении геморроя , то принимать их пока не стоит , пока можно ограничиться :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Удачи Вам !
Проктолог
Нужно просто наладить стул. Форлакс или фитомуцил норм можно при ГВ. Других назначений не требуется. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения
Не переживайте, это не геморрой, а отек перианальных складок, который возникает на фоне потуг при запоре.
Достаточно нормализации стула и Вы полностью избавитесь от проблемы:
-форлакс 1пак 2р.д 3мес (допустимо до 4х р. Сут).
-диета, стол 3 по певзнеру.
-Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-крем постеризан 2р.д 20дн на анус и анальный канал 3недели(снимет воспаление с ануса)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Евгения , добрый вечер !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?