Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №1629543

Добрый вечер! Я сюда уже писала по поводу не проходящего глаза у ребёнка. https://sprosivracha.com/questions/1581901-pochemu-ne-prohodit-glaz
По вашим рекомендациям пролечили глаз гидрокортизоновой мазью, стало лучше. Пошли на плановый визит к врачу, прилагаю выписку с назначениями,на сегодняшний день мы продолжаем лечение. Забрала ребёнка со школы и опять глаз покраснел, я уже не знаю что делать, фото прикрепляю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Деформация желчного пузыря, астигматизм.

Офтальмолог
Здравствуйте. Флоас моно вы закапываете сколько раз день?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, с начало 5 дней капали 3 раза, сейчас 2 раза капаем.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Вы флоас моно и ранее капали же. Сколько по времени уже?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Ранее капали, потом флоас т. С 11 числа опять назначили флоас моно пять дней 3 раза, потом пять дней 2 раза, на убывание, вот сейчас как раз два раза капаем, утро/вечер
Офтальмолог
Т.е. покраснело именно на фоне ещё закапывания флоаса?
Ребенок не болел накануне? Нос дышит? Горло не болит?
Клиент
Александра Евгеньевна, да покраснел на фоне закапывания, ребёнок болел соплями две недели назад без температуры. Сейчас всё в порядке.
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё интересный случай врач видит микроскопом под верхнем веко какие то жёлтые гладкие пятна, сказала сдать на холестерин, сдали и он в норме. Говорит первый раз видит такое. Что делать ума уже не приложу, получается лечение идёт по кругу.
Офтальмолог
К сожалению заочно я не смогу увидеть этих пятен. А какие ещё сдавали анализы? Общий анализ крови? Биохимию?
Клиент
Александра Евгеньевна, общий сдавали и биохимию сдавали, всё норма
Офтальмолог
А что именно из биохимии сдавали, какие показатели? Можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела. Анализы хорошо. Креатинин чуть выше нормы. Но на покраснение глаз это роли не окажет.
Сейчас флоас рекомендую продолжить схему. Не увеличивать его. И добавит капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс лечения на 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, визаллергол капаем утром, увеличим до двух раз. Мне просто не понятно почему он краснеет и не проходит до конца ,получается на что то реагирует. Куда копать дальше,чтобы причину найти. Уже пол года такая ситуация.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила фото двух глаз, посмотрите пожалуйста,это веко даже утолщено.
Офтальмолог
Да, и вечером добавьте.
Да, реакция есть.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с аллергологом, возможно сдать аллергопробы.
Клиент
Александра Евгеньевна, получается один глаз только реагирует? Аллергией ребёнок никогда не страдал. Как появились холязионы так он и начал краснеть.
Офтальмолог
Возможно. Если будет все хорошо, то сдать анализ крови ( с реактивный белок, ревмафактор, антистрептолизин). А также анализ на ig ЦМВ, НLA29, хламидии, ВПГ.
Офтальмолог
А также исключить кариес и лор патологию.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, только мазью лечились. ? А капли
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер в этот раз да, только мазью, но мы до неё сколько капель уже перепробовали, теперь вот флоас моно и визаллергол.
Офтальмолог
Отделяемое сейчас есть?
Офтальмолог
За последние пол года часто болел орви?
Офтальмолог
Анализы какие нибудь сдали?
Клиент
Ольга Владимировна, нет и не было и не чешется. Даже связать не с чем не могу. Ранее были холязионы на нём, на верхнем и на нижнем веке. Верхний слегка видно горошину, но он спокоен, нижний вроде как ушёл. Ещё интересный случай врач видит микроскопом под верхнем веко какие то жёлтые гладкие пятна, сказала сдать на холестерин, сдали и он в норме. Говорит первый раз видит такое. Что делать ума уже не приложу, получается лечение идёт по кругу.
Клиент
Ольга Владимировна, сдавали и биохимию и общую кровь, всё в норме. Болели весной и недели две назад соплями, без температуры.
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила анализы
Офтальмолог
Все посмотрела . Флоас моно закапывайте до 3 раз в сутки до 3 недель в сумме . К нему добавьте броксинак 1 раз в день утром - противовоспалительное .
Мазок вообще прекрасный - есть сомнения , что это ревма поражение .
Анализы посмотрела - с нашей стороны ничего нет .
Ревматолог у вас в поликлинике есть?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, только хирург и травматолог. А как это связано, от чего это и что нужно сдать, какие анализы, чтобы понять?
Офтальмолог
Ревматоидный фактор , С -реактивный белок , аццп, антинуклеарные антитела и hla b-27; в поликлинике нужно узнать что делают бесплатно , но и то , что я тогда писала можно сдать .
Клиент
Ольга Владимировна, срб был в норме. Хорошо,спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме покраснения какие ещё жалобы? Светобоязнь, зуд, резь, слезотечение?
Ребёнок не трет глаз рукой?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро, в том то и дело, что ничего. Кроме покраснения ничего.
Офтальмолог
Доктор на приеме обращал внимание на состояние роговицы? Не прокрашивал её?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, прокрашивал, были волны какие то, не совсем поняла, потом после лечения ушли.
Офтальмолог
Я бы вам порекомендовала перестать капать лечебные капли: антибактериальные, антигистаминные, гормональные.
Капать только увлажняющие без консервантов оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день не менее месяца. Возможно 1-2 мес. И дать глазику успокоиться, восстановиться
Клиент
Вера Анатольевна,Ваше предположение, что уже просто перебор лекарств и просто нужно ему отдахнуть? Я переживаю, что можно что то упустить, как Вы думаете ничего страшного нет? Анализы сдавали какие назначали, ничего не беспокоит, но он краснеет не понятно из за чего.
Офтальмолог
Лечебные капли сами по себе уже могут вызвать раздражение, токсическое воздействие. Долго капли особенно гормональные капать нельзя. Вы капаете долго, толку нет. Значит надо попробовать все отменить и восстановить слизистую
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам огромное за участие!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Много таких случаев у меня. После отмены капель и на увлажняющих пошли на поправку
Офтальмолог
здраствуйте я считаю что нужно проконсультироваться с ревматологом плюс сдать анализы на Ig ЦМВ, НLAb27, хламидии и ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, доброе утро, спасибо Вам, будем искать ревматолога.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы