Ребёнок отказывается от смеси
Ребёнок 2,5 месяца с рождения на смешанном вскармливании. Даю сначала грудь, потом смесь. В последнее время начала отказываться от смеси. Плачет очень сильно. Меняла смесь, бутылочки, пыталась давать с ложки, стакана - ни в какую. Воду и сцеженное молоко из таких же бутылочек пьёт. Кормлю во сне, но иногда просыпается и выплевывает соску. Вес набирает не очень хорошо. Родилась 3880, первый месяц 4480, второй месяц 5040. Раньше ела 90 мл смеси, сейчас с трудом запихиваю в нее 60 мл, своего молока мало, примерно 20-30 мл с обеих грудей. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как накормить ребёнка?
Здравствуйте! Какой стул у ребенка, цвет? Замечали какие-то примеси? Есть ли срыгивания?
Владлена Юрьевна, стул жёлтый, есть немного белых комочков. Срыгивания есть, но редко и немного
Какой смесью кормите?
Владлена Юрьевна, Нутрилак премиум. До этого был Нан тройной комфорт, но от неё были сильные колики и зелёный стул.
Советую вам сдать копрограмму. Возможно у вашего малыша аллергия на белок коровьего молока, поэтому такая реакция. И тогда уже сменить смесь с полным гидролизатом белка.
Владлена Юрьевна, до этого ребёнок ел и было все нормально. Аллергия может проявиться не сразу?
Принятый ответ
Да, конечно, аллергия появляется при длител ном действии раздражителя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сделать копрограмму на скрытую кровь и белок, кал на углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавляет в весе ребенок нормально.
Но такое поведение может быть связано с проявлениями аллергии к белку коровьего молока.
Для исключения АБКМ сдайте копрограмму. Кал на углеводы тоже сразу лучше сдать, чтоб исключить лактазную недостаточность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавки у Вас неплохие, не переживайте.
По поводу отказа - нужно исключить воспалительные изменения, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, так как аллергия на белок коровьего молока имеет накопительный эффект, проявляется не сразу, и проявления могут начинаться с беспокойства, отказа от еды, низких прибавок.