Белое уплотнение на десне

У ребенка примерно в 2.5 появилось белое твердое уплотнение на Десне. Педиатр говорила что можно мазать камистад и обрабатывать мирамистин. Сейчас нам 4 месяца вылез уже зубик.. Это опасно или нет? Ребенка вроде не беспокоит, но сейчас ещё мы не съедает норму смеси, последние 2-3 недели, думала на зубы, съедает примерно 90-120 гр, кормим не по времени, но сейчас пересстраиваемся, но все ровно не ест все

28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото
Скорее всего узелок Бона

Виктория Алексеевна, фото загрузилась?

Да,вижу
Все верно,это узелок Бона-неразвитая слюнная железа,часто у грудничков
Делать с ней не надо ничего,сама рассосется со временем
Все в порядке?

Виктория Алексеевна, а по этой причине ребенок может норму смеси не съедать?

Нет,это остаток от ткани,из которой зубы и слюнные железы развиваются,он безобидный и безболезненный
Причину с питанием надо искать в другом
Вы смесью кормите?

Виктория Алексеевна, Да. Даю Нутрилак премиум с рождения. Родилась 3252,сейчас вес 5200

Да,немного не добираете
В 3-4 месяца у грудничков регресс сна и скачки роста обычно,возможно поэтому сбился режим питания,думаю все наладится

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Мелкие слюнные железы у детей могут не развиваться полноценно и их оболочки приобретают такой вид, называют их зубными жемчужинами или узелками Бона по -научному. Со временем они рассасываются и слизистая принемает привычный вид. Ребенку они беспокойства не доставляют, ни чем обрабатывать не нужно ,всё само собой пройдет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.