Коричневые пятна на теле ребёнка в 2 месяца

В 1 месяц появились светлокоричневые пятна на пупке и кисти. Сейчас 2 месяца ребёнку, пятна потемнели. Что это? И как лечить? Опасно ли? На очном осмотре дерматолог сказала родимые пятна, но не похоже по моему мнению. Пятна не имеют чёткого контура, на кисти ечть еще белые прыщики.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возьмите спиртовую салфетку
Попробуйте потереть по пятну
Оттирается?

Виктория Николаевна, не оттирается конечно, это пигментация, есть фото

Пигментация и невусы подлежат контролю у дерматолога очно
Проведение дерматоскопии 1 раз в год
Защита от солнца
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, могут ли невусы или эта пигментация пройти / исчезнуть? Смущает что пятно на кисти 3 см×1,5 см не имеет чётких границ как обычно бывает при родимых пятнах

Подойдите к дерматологу
Осмотрите в дерматоскоп
Все станет понятнее
Информация о появлении родинок, невуса заложена в генах
Да, они могут появляться когда хотят и могут исчезать
Это не зависит от нашего сознания

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на родимые пятна . Попадитесь очно доктору . Страшного ничего не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Или невусы формируются
Или просто пигментации очаги
Ничего опасного
Просто наблюдение пока
От солнца защищайте летом

Марина Геннадьевна, забыла уточнить размеры образования на кисти примерно 3 см на 1,5 см. Довольно большое. Если это формируется невус, станет выпуклым? Если пигментация может пройти само?

Возможно невус формируется
Если пигментное пятно просто,то сойти может со временем

Принятый ответ

Здравствуйте

Это родимые пятна

Не опасно

Максим Леонидович, а может ли родимое пятно появится в 1 месяц? И постепенно темнеть? Смущает ещё то что края не чётко очерчены как бывает обычно при родимых пятнах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления очагов пигментации, кисты сальных желез видно.
Необходимо наблюдение.
Не опасно для здоровья.
Если ребёнок развивается по возрасту, нет изменений со стороны нервной системы, окулиста, то не переживайте.
Это физиологическое появление.
По мере взросления не загорать в пик активности солнца.