Консультация ветеринара /

У кота опухло на носу слева выпуклость. — вопрос №1629941

Из носа выделений нет, только глаз слезится. Я думаю что это от того что у него течет глаз (не гной, но слезиться, простудился видимо) и от этого под глазом вдоль носа опухоль.
Если трогаю, ему не больно, даже нравится когда глажу по носику.
Я стала капать капли "бриллиантовые глаза" и другие, стало меньше, но не проходит совсем.
Что делать? Только не наркоз, кот старенький, худенький, 17 лет.
Но ведет себя как здоровый, прыгает, играет, спит на спине как счастливый кот развернув лапы.

Возраст: 17

Хронические болезни: У кота нет хронических, только комки на пузе стрижем каждую весну. Он очень пушистый и сваливается шерсть

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр. Провести рентген диагностику, тест с флюоресцеином.
Это может быть: синусит, воспаление носослезного канала, опухоли. При всех этих заболеваниях будет разное лечение.
Глазки нос промывайте сейчас при помощи натрия хлорида 0,9 %. Закапывать капли Тобрекс по 1 капле 5 раз в день на 10 дней.
Если синусит, то необходимо антибиотикотерапия.
Ампициллин 250 мг. Давать из расчета 30 мг на кг. 3 раза в день, на 10 дней. Давать за 1 час до кормления. Или через 2 часа после кормления.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо, а рентген, тесты и все прочее только после анализа крови и надо ли там наркоз?

Клиент
Татьяна Анатольевна, натрия хлорид 0.9 в аптеке купить или самой готовить надо?
Ветеринар
Рентген и тесты обычно проводят без наркоза, агрессивным животным, которые не дают сделать снимок могут предложить провести седацию.
Если котик строптивый, то накануне визита к врачу начните давать успокоительное средство экспресс успокоин или ветспокоин.
Анализы крови можно взять сразу же, чтобы понимать какие патологии имеются в организме.
Самое главное для начала это осмотр рентген и тесты. В случае опухолевого процесса или воспаление носослезного канала, потребуется хирургическое вмешательство либо бужирование (обычно проводят лёгкой анестезией.
Ветеринар
В человеческой аптеке, готовый физраствор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо, это хорошо что без наркоза. Котик очень спокойный, всегда не орет и раслабленный если ему больно не делают. привык к стрижкам:)
Клиент
Татьяна Анатольевна, хорошо, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже, забился носослезный канал. Нужен осмотр офтальмолога. До врача можете промывать глаз теплым физраствором
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше показаться офтальмологу очно, может быть как и закупорка носослезного канала, так и воспаление носовых пазух, новообразование, и тд, нужен осмотр и проведение специальных тестов.
Если есть возможность показаться врачу в ближайшее время, то до приема врача обрабатывайтеглаза\нос только Физ раствором.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, мы ходили в клинику частную рядом с домом на осмотр хирурга Она столько всяких вредных анализов назначила и ультразвук под наркозом, я боюсь что это еще усугубит состояние кота. Так то он больным не выглядит.
Действительно надо сходить к глазному специалисту, а не к хирургу. А физ. раствор как готовить?
Ветеринар
По поводу чего рекомендовали ультразвук под наркозом?
Это исследование проводится без наркоза, седация требуется только крайне агрессивным животным.
Физ раствор покупаете в аптеке, это обычный Натрия Хлорид 0.9%.
Клиент
Анна, спасибо. Я точно не помню что она сказала - коте или ультразвук или рентген, но она сказала под наркозом обязательно и для этого сдавать кровь, не кормив его перед этим 10 часов и без воды:(