Консультация дерматолога /

Высыпания на лопатке — вопрос №1629980

Появились высыпания на лопатке,зуда и температуры нет. При дотрагивании есть небольшие болевые ощущения. Один раз наносил крем акридерм,эффекта нет. Что это может быть,помогите пожалуйста............

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это герпес. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней, наружно р-р фукорцина 2 раза в день, мазь ацикловира 5% 3-5 раз в день на 7 дней. Не мочить высыпания.
Клиент
Дарья Вадимовна,в аптечке есть ацикловир 400 мг можно ли его пить и по какой схеме?
Клиент
Дарья Вадимовна,спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Клиент
Светлана Александровна,скажите пожалуйста,у ребенка 6 месяцев похожие высыпания под глазом,чем можно лечить в таком возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,прикрепите фото чтобы увидеть
Клиент
Светлана Александровна,прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет,это не герпес,а контактный дерматит,возможно в результате трения
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна,поняла,спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! Это опоясывающий герпес . Акридерм тут использовать категорически нельзя, высыпаний может стать больше.
В лечении либо т.ацикловир по 800 мг 5 р/д 7-10 дней
либо т. валцикловир 500 мг 2 р/д 7-10 дней .
При выраженной боли таб.ПК-мерц в первой половине дня в первые 3 дня по 100 мг/сут (1таб/день) до 7 дней.
Саму сыпь можно обрабатывать фукарцином 2 р/д.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Клиент
Екатерина Анатольевна,можно вместо фукорцина использовать хлорофиллипт спиртовой?
Инфекционист
Ранее не слышала, чтобы его можно было использовать. Он может выступать как антисептик, но у него недостаточно подсушивающего действия. Кроме того используют фукарцин, для того чтобы было видно есть ли свежие элементы или нет, потому что человек с опоясывающим герпесом может заразить взрослых и детей , которые не болели ветрянкой (опоясывающий герпес- это вирус ветряной оспы, у ранее переболевших ветрянкой он может проявляться во взрослом возрасте в виде опоясывающего). Человек считается не заразным с 5 дня от появления последнего элемента, а их как раз и видно, они не будут отмечены фукарцином.
Клиент
Екатерина Анатольевна,понятно,спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!!!