Варианты лечения

Здравствуйте! В 21 году на КТ был выявлен невыраженный очаговый кальциноз аорты. Проблем с сердцем не наблюдалось, максимальное давление поднималось до 160 верхнее. В 2022 году на фоне обострения шейного хондроза стало подниматься давление до 200 верхнее. В 2023 ситуация с давлением стала более неустойчивой, 3 недели ночью стабильно поднималось давление до 180 почти каждую ночь, после АД 200 последовала госпитализация. При прослушивании сердца были отмечены шумы. В больнице провели ЭХО КГ, суточное мониторирование АД. Результаты обследований (КТ, УЗИ от 2022 и 2023 годов)прикрепляю. Мама направлена на доп обследование в кардиоцентр. Терапевт и кардиолог говорят о возможной операции. Мы хотели бы узнать ваше мнение по результатам обследований: возможно ли медикаментозное лечение по результатам УЗИ или необходимо проводить операцию? Есть ли порок сердца? По симптоматике одышки нет, боли в сердце нет, конечности не отекают.

сахарный диабет 2 степени
69 лет

Добрый день! Уточните пожалуйста, о какой операции идет речь?

По результатам узи сердца изменения на аортальном клапане минимальны, соответствуют возрасту. Незначительный кальциноз встречается достаточно часто, так проявляется атеросклероз, оперативное вмешательство здесь точно не нужно, достаточно медикаментозной терапии для снижения давления и контроля холестерина.

Ксения Сергеевна, но это приобретенный порок сердца считается? Просто в выписке порок не стоит, а в направлении в кардиоцентр стоит порок

Ксения Сергеевна, операция по замене клапана

Принятый ответ

Обычно в направлениях пишут предварительный диагноз, когда врач подозревает какое-либо состояние.

Изменения на клапанах развиваются по причине наличия атеросклероза, это приобретенное состояние, поэтому очень важно придерживаться назначенной терапии, чтобы процесс не развивался дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
При определении показаний к оперативному лечению по поводу аортального стеноза мы ориентируемся на площадь аортального клапана, пиковую скорость, средний градиент.
Из имеющихся показателей они с натяжкой на лёгкую степень только тянут. Тут оперативное лечение не требуется. Но! Очень хорошо что вашу маму дообследуют, так как будут переделывать УЗИ сердца (26.10 запланировано) и дадут более точное описание, так как по данному остаются вопросы..

Валентина Михайловна, понятно, спасибо!

Здравствуйте, пока показаний для оперативной коррекции кларана нет. Регургитации небольшая, кальциноз невыраженный.
Продолжите лекарственнкю терапию. Обязательно контроль лмпидного спектра, постоянный прием статинов, нормализация давления.

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Наталья Евгеньевна, назначили аторвастатин или розувастатин. Мама пьет Липримар. Более эффективный препарат Крестор?

Принятый ответ

И липримар и крестор хорошие препараты. Доза липримара 20 мг соответствует крестору 10 мг. Но предпочтительнее розувастатины- т е крестор.

Наталья Евгеньевна, спасибо, как раз 20 мг Липримар и пила. Перейдем на Крестор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным эхо кардиографии- незначительный кальциноз корня аорты , сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. В целом никакой опасной патологии сердца нет!
Оперативное лечение на данный момент не показано !!
Из статинов наиболее эффективный и безопасный это розувастатин, препарат Крестор 10 мг вечером после ужина.
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике через 6 месяцев
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показаний к операции нет. Кальциноз аортального клапана есть - это возрастные изменения, на фоне повышенного холестерина. Функция Клапанов значимо не нарушена, нет даже гипертрофии левого желудочка, хорошая фракция выброса, нет зон нарушения кинеза - нет рубцов.

Терапия вам назначена адекватная для контроля давления и холестерина. Было повышение сахара - возможно на фоне поступления в стационар.

Сделайте контроль мочевой кислоты, калия, креатинина, скф через 1 мес от начала лечения.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Крепкого вам здоровья!

Елена Ивановна,