Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2942877

Резкие скачки давления. Препарат Эдарби Кло перестал помогать. В течении недели, ночью дважды теряла сознание. Давление поднимается до 180, не падает. Холтер назначен через
три дня. Подскажите правильно ли назначена схема лечения? нужны ли дополнительные обследования?
Диагноз ГЭРБ? атеросклеротический кардиосклероз, симптоматическая артериальная гипертензия 2 ст., неконтролируемая, 2 ст, риск 3 (высокий),.
ЭКГ - Синусовая тахикардия, ЭОС отклонена влево, гипертрофия левого желудочка, перегрузка левого предсердия, неспецифическое изменение ST_N
Назначение эдарби кло 40/12,5 утром
леркамен 10 мг вечером,
Разо 20 мг утром
альфазокс по 1 пак/ з раза
конкор кор 1/1 утром

Возраст: 57

Хронические болезни: язвенная болезнь киста в правой височной доли, в виде вестибулопатии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно увеличить дозы препаратов,раз ад не пришло в норму.
Например, утром эдарби кло 80+12.5 мг.
Леркамен на вечер 20 мг. Конкор можно оставить так же,если пульс в норме.
Узи сердца не делали?
По экг признаки возможного утолщения стенок левого желудочка на фоне гипертонии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как есть скачки давления и были эпизоды потери сознания ещё обязательно сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза как причины. А также обязательно сделать УЗИ сердца.
Что касается терапии, в таких случаях советую утром увеличить эдарби до дозы 80+25, а вечером леркамен до 20 мг
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца,УЗИ почек,сдать липидограмму.
Скачки артериального давления возможны на фоне атеросклероттческих бляшек.
От повышенного давления утром телзап 80+12,5 мг или вальсакор н 160+12,5 мг
В обед можно добавить моксонидин 0,2 мг или вечером моксонидин 0,4 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Целевой показатель давления не должен превышать 140 мм. рт. ст.
В таких случаях обычно повышают дозировку препарата, эдарби кло до 80/12.5 мг утром.
Леркамен 20 мг вечером под контролем артериального давления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если скачки давление резкие и внезапные , то для коррекции можно добавить успокаивающий препарат . Например , грандаксин, фенозепам, афобазол и др.
Если этого будет не достаточно можно добавить моксонидин по 0,2- 0, 4 мг 1 раз в день, чтобы контролировать давления без выраженного влияния на чсс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно увеличить дозы препаратов, эдарби кло до 40 мг, леркамен до 20 мг