Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка 11 лет — вопрос №1630158

С 12 октября у ребенка поднялась температура 39,5, кашель. Врач назначил лечение с антибиотиком (файл прилагаю). 16 октября сделали КТ диагноз левосторонняя полисегментарная бронхопневмония. Определили в стационар. Назначили Цефтриаксон и Флюдитек. Взяли анализы, к сожалению на руках нет, в целом сказали анализы неплохие, только СОЭ 28 и СРБ 36. Сейчас 3ий день колят антибиотик, но температура продолжает повышаться до 39 без жаропонижающих. Жаропонижающих хватает часов на 10. В первые дни болезни хватало на 4 часа. Получается температура держится на фоне приема антибиотиков 7 дней, и все равно не понижается. Сегодня назначили капельницы с глюкозой, физраствором. Сильный отек в носу, прием сосудосуживающих препаратов не помогает. Делали рентген пазух все в норме. Сказали будут подключать еще антибиотик, не помню к сожалению названия. На ковид тест отрицательный. Подскажите, как долго может подниматься такая температура при таком диагнозе?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! эффективность антибиотика оцениваем в любом случае через 72 часа максимально, должна снизиться температура, либо хорошо увеличиться интервалы между подъемами. Если динамики нет, значит, антибиотик не подошло по чувствительности, и нужно его менять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оцениваем эффективность антибиотикотерапии в течение 72 часов от начала применения Цефтриаксона. То есть через три дня Температура и интоксикация должны идти на спад
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер
Положительная динамика уже прослеживается, учитывая, что у ребёнка увеличился интервал между подъемами температуры. Это уже хорошо. Эффективность а/б терапии мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Если эффекта/ответа нет, подключают другой антибиотик. В рамках стационара, конечно это сделать проще и оценить динамику состояния пациента. Поэтому вы все вопросы, касаемые лечения, безусловно задавайте своему лечащему врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если антибиотик подобран правильно, то через 3 полных дня приема антибиотика должна прослеживаться положительная динамика. Это не значит, что температура должна вообще купироваться, но она должна подниматься не так высоко или не так часто.
Не переживайте, это частая тактика, при пневмонии добавлять антибиотик другой группы. Эффект от лечения будут смотреть и по рентгеновскому снимку тоже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, а сколько вообще может держаться температура при таком диагнозе? Сегодня получается как раз 3 полных дня откололи цефтриаксон, эффект не очень.
Педиатр
До 7 дней точно может держаться. Вообще многое зависит от течения заболевания.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если вы начинали по рекомендации педиатра Супракс или Панцеф, то Цефтриасон уже не будет столь эффективен, препараты из одной группы.
Желательно поменять антибиотик на Амоксиклав или Кларитромицин.
Эффект антибиотика оценивается на 3-5 день применения.
Должно быть снижение температуры до субфебрильных цифр (менее 37,7 С), уменьшение кашля, мокроты, слабости, потливости.
Если это не происходит, антибиотик надо поменять или увеличить дозы, как вариант добавить ещё один из другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Получается что все таки не работает антибиотик, ночью температура 38,7. Хотя ребенок говорит, что общее состояние стало немного получше и кашель реже теперь. Долго может подниматься такая температура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Такое течение пневмонии может дать вирусная инфекция, или инфекция, вызванная атипичной флорой.
Именно она оставляет "мало следов" в общем анализе крови.
Если это вирусная пневмония , то температура может держаться, иногда более 5ти дней, если бактериальная - нужна замена антибиотика, так как эффективность его оцениваем через 72ч (снижение температуры, интоксикации). Возможно она вызвана атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин или джозамицин (вильпрафен).
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (ферритин, д-димер), чтоб определить нужно ли противовоспалительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ, сдавали на возбудитель анализ, отрицательный.
Пульмонолог, Фтизиатр
А по состоянию - ребенку легче? Динамика температуры какая, меньше надо уже нестероидных противовоспалительных препаратов, чтоб ее сбить?
Клиент
Виктория Викторовна, по состоянию легче, уколов жаропонижающих хватает часов на 11, парацетамол на 8-9, но все равно повышается до 38,7 сегодня ночью например. Уже получается 8 дней
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда повторте общий анализ, и СРБ, если сохраняются высокие значения, или наростают, замените на макролид антибиотик (кларитромицин, например).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, сейчас присоединили еще антибиотик, не знаю какой. В понедельник только повторно анализы возьмут и повторный рентген. Очень сильный отек в носу, ничего не помогает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, если назначили макролид, они достаточно быстро начинают работать.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, второй день днем температуры нет, но к вечеру все равно поднимается до 38, сбивают уколом. В целом состояние лучше, но как долго такой подъем может продолжаться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотику надо 72ч чтоб появился эффект, макролиды оказывают бактериостатическое действие, не бактерицидное. Они не убивают, а "замедляют", подавляют рост и размножение микробов, поэтому 72ч Но динамика всеравно должна быть положительная и в эти 72ч.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, сегодня днем опять температура 38, антибиотик не из группы макролидов дают насколько я знаю. Вчера вообще до вечера температуры не было. Кашель при этом стал меньше. Новый антибиотик колют 3 Ий день
Пульмонолог, Фтизиатр
А какой антибиотик назначили?
Клиент
Виктория Викторовна, амикацин, как то так
Пульмонолог, Фтизиатр
Это аминогликозид, перекрывает грамотрицательную флору, достаточно сильный антибиотик. Как сегодня температура у ребеночка?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, кашель стал меньше, температура непонятная, постоянно скачет от 37 до 37,9. Завтра будут повторно брать анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на антитела к микоплазмам и хламидиям, методом ИФА, если будет возможность.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, сдали анализы, результаты будут только завтра послезавтра, но врач сказала, что по клинической картине похоже на микоплазму, сегодня отменили цефтриаксон и амикацин и назначили вельпрофен солютаб.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вильпрафен это отличный макролид. Микоплазменные пневмонии достаточно долго после себя могут оставлять кашель, хорошо при них отслеживать динамику ig M, как только он уходит на спад - значит появляется иммунитет к микоплазмам, острая фаза затухает. А рост в динамике ig G даст возможность оценить как ребенок вырабатывает устойчивый иммунитет к микробу.