Консультация педиатра /

Повторно заболели после пневмонии — вопрос №2074542

Здравствуйте , сын 11 лет 7 апреля заболел, высокая температура , по крови вирусная инфекция, без симптомов, через 3 дня кашель сухой, и опять подьем темп до 38,5. Сделали рентген пневмония , лечились полных 7 дней уколы цефтриаксон, 2 дня капельницы с дексаметазоном, пульмикорт, беродуал с амбробене ингаляции, к концу второй недели лечения кашель стал влажный , мокрота хорошо отходит, в эту пятницу заболело правое ухо, лор сказал наруж отит, назначил флуконозол и ануран, 2 дня покапали, ухо прошло, в понедельник сделали рентген контроль, пневмония в стадии рассасывания , выписали еще пульмикорт и дали справку в школу, вчера сходили, к вечеру опять стало ломать его, поднялась температура 38,3. Дала жаропонижающее, спала, сейчас нет, кровь сдали только что, посмотрите пожалуйста , что это может быть? Я в отчаянии

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Цефтриаксон назначали после ОАК? Было присоединение бактериальной этиологии? В инъекциях по какой причине назначен препарат- было нарушение глотания? Рвота либо сильная тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, назначили из-за пневмонии, по рентгену, и кровь бактериальная была

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто есть антибиотики в суспензии и таблетках, не нужен лишний стрее в уколах.
Клиент
Михаил Николаевич, а сейчас нам что делать? Лор посмотрел , сказал с ухом в порядке, отчего такая температура, 15 дней лечились? Кровь сегодняшнюю вы глянете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции не вижу, сейчас принимать препарат Антигриппин детский на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это вирус опять у нас ? Столько лечились от пневмонии такими препаратами и вот на тебе . Сейчас опять температура растет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусов вокруг нас много и довольно часто происходит повторное заражение.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще у него после цефтриаксона у него жидкий стул и крутит живот, хотя пьем пробиотики и нормофлорин б и л. Сейчас опять жидкий стул, жалуется на живот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с бифидобактериями, лучше всего Бифидумбактерин Форте, именно форте.
Педиатр
Здравствуйте,по крови вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при температуре более 4 дней выше 38, пересдайте ОАК и сдайте оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, просто сейчас были у педиатра, она сказала наоборот бактериальная инфекция , опять послала к Лору, он сказал с ушами в порядке, делайте рентген пазух, хотя соплей нет у него