Консультация пульмонолога /

Сильный кашель и боль в районе гортани/трахеи. — вопрос №2970920

Муж переболел пневмонией. С 3 по 17.02 лежал в инфекционном отделении. Диагноз: Внебольничная двухсторонняя пневмония, средней тяжести. Осложнение основного заболевания: ДН-0
Поступил уже с отдышкой и болью при кашле в районе гортани/трахеи. Температуры не было.
На сколько понимаю, лечили разными антибиотиками, противовирусным. Есть выписка из больницы.

После выписки отправили к терапевту. Объяснил ситуацию с болью и кашле. Дополнительного осмотра не было, дополнительные узи/анализы не назначались.
Выписала:
Бронхмунал 7,5 мл по 1таб 10 дней, 3 курса;
АЦЦ 200мл - по 1таб 3р/день
Грудной сбор №4.

Боль также остаётся, она провоцирует кашель при резком вдохе, спазмирует в районе трахеи. Боль похожа на что-то обжигающее (например, когда человек бежит длительную дистанцию, а после часто дышит восстанавливая дыхания, начинает жечь горло).

Боли при глотании и еде нет.

Чем можно уменьшить боль, да и вообще узнать причину таких болей? Возможно требуется дополнительное лечение и обследования/анализы.

Очный приём у пульмонологов расписан на весь март. Обзвонили все клиники какие могли. Терапевт отмахнулась и сказала, что это все остаточное от пневмонии.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Боль появляется самостоятельно или зависит от внешних факторов?
Стоит исключить сердечно-сосудистые заболевания, возможно понадобиться пройти ЭХО-КС ( Узи сердца) .
Так же это могут быть проявления миозитов или невралгий. Часто нервная ткань тропна /чувствительна к инфекционным агентам.
Боль устраняется обезболивающим препаратом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, боль появляется только при резком вдохе и не зависит от других факторов. Боль появляется именно где трахея/гортань, в спину не отдает. Облегчений от определённых поз нет.

Сердце проверяли в связи с медосмотром, оно в норме, отклонений не указано. Также в эпикризе написано о сердце, тоже всё в норме.

Пульмонолог, Терапевт
Благодарю за дополнения.
Если идёт реакция на вдох, скорее всего есть воспалительный процесс, который необходимо устранить с помощью ингаляционного введения лекарства.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять 1-2 раза в день. В течении 5 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела прикрепленные документы. Так как есть по исследованиям указание на остеохондроз, боль вероятнее связана с нейропатией, миозитом как последствие перенесенной инфекции.
Обычсно при таких состояниях помогает назначение Ибупрофена 2 р в день после еды 10 дней, Мидокалма или Сирдалута на ночь до 10 дней, Нейромультивит или Мильгамма на 1 месяц. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.
Такое состояние может наблюдаться при перенесенной вирусно-бактериальной пневмонии в виде трахео-бронхита. В таких случаях назначают ингаляционное лечение через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5мг-2 мл дважды в день на неделю.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам от 14.02- сохранялось небольшое повышение воспалительных маркеров (СрБ, лейкоциты).

По КТ- динамика положительная, описано развитие фиброза (то есть поствоспалительных изменений).

Описанные симптомы могут быть характерны для трахеита, который может быть последствием перенесенного воспаления. Кашель после пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев, по мере восстановления организма обычно проходит самостоятельно

Однако, чтобы облегчить симптомы в настоящее время можно попробовать ингаляции через небулайзер: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. (Препарат устранит спазм). Дополнительно можно использовать местные антисептики (например, пастилки Стрепсилс или Доктор мом, в состав некоторых из них входит лидокаин, который поможет убрать болевые ощущения.

Дополнительно желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ) для оценки снижения воспалительных маркеров.