Консультация рентгенолога /

Уплотнение лёгкого — вопрос №2585247

Здравствуйте доктора ! Помогите разобраться проверяла на кт грудной отдел позвоночника обнаружили уплотнение лёгкого 2,5 см это было в августе, сейчас сделала контроль оказалось 0.8 см , врачи говорят что якобы это пневмония но дело в том что я не болела назначили уколы Лонгидаза и свечи . подскажите могу я отправить ссылку чтоб вы посмотрели снимки так как нашим врачам веры нет , они не умеют описывать!

Возраст: 36

Хронические болезни: Аневризма левой внутренней сонной артерии

Рентгенолог
Здравствуйте, Ксения.
Да, конечно, прикрепите ссылки на исследования к своему вопросу или в комментариях.
Постараемся разобраться
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6QdbEhciooLKBw

Рентгенолог
По данной ссылке имеется только один файл, есть ли предыдущее исследование, на котором впервые выявили изменения (КТ грудного отдела позвоночника)?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/V_0cvagchiCWqA
Рентгенолог
Изучила Ваши КТ-исследования в динамике.
Субплеврально в S6 левого легкого сохраняются участок уплотнения легочной ткани прежними размерами и структурой.
Предполагаю, что измерения были выполнены на разных срезах и разными специалистами, отсюда и разница в подсчетах.
В данном случае проводила измерения в наиболее уплотненной части (прикладываю ссылку на скриншоты с размерами для наглядности) https://dropmefiles.com/0ncVt
С учетом отсутствия динамики и жалоб данный участок, с наибольшей вероятностью, соответствует фиброзным изменениям и не является следствием активной фазы воспаления (т.е. пневмонией), а развилась на фоне когда-то ранее перенесенного воспалительного заболевания легких.
Помимо этого имеются участки центрилобулярной эмфиземы в S1, S2 правого легкого, в S6 левого легкого (без динамики). Часто данные изменения развиваются на фоне длительного курения.

Фиброз - необратимое замещение легочной ткани на соединительную (рубец),для примера: это как заштопать одежду (дырки нет, но шов остается).

По некоторым данным эффективность лонгидазы может быть при применении данного препарата непосредственно после перенесенного воспаления, никак не после уже сформированной зоны фиброза.
Но на сегодняшний день доказательной базы лонгидазы нет.

По всем рекомендациям по лечению и профилактике необходимо обратиться врачу-пульмонологу.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите а это могло быть от удара? Ударили по спине в этом районе года 3 назад потом две недели было тяжело дышать?
Клиент
И какой всё таки размер 2,5 или 0,8?
Рентгенолог
Да, травматический фактор мог послужить причиной развития данных изменений (последствия ушиба).
0,8см. В ссылке с прикрепленным изображением указала размер
Клиент
Спасибо большое
Рентгенолог
Была рада помочь