Консультация маммолога /

Фиброаденома с кровотоком, это значит злокачественное образование? Что делать дальше? — вопрос №1630331

Наблюдаю фиброаденомы с мая 2023, сегодня октябрь, сделала узи, в размерах уменьшились ( пью Фемодол), но в одной появился кровоток ((( и еще одна появилась. Размеры разные везде. Я на нервах, реву, страшно, куда бежать, чтобы дальше проверить на злокачественность((

Возраст: 37

Хронические болезни: С желудком проблемы сейчас и кишечником(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Нина
прикрепите узи к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
описаны самые простые фиброаденомы
доброкачественные, без признаков онкологии
требуется только наблюдение
контроль узи через 3-6 мес
Клиент
Виктория Сергеевна, описаны да, а по снимкам? Они похожи? И если Кровоток это значит предрасположение к злокач? Мамографию может сделать, там более информативно? Или узи переделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по снимкам ничего подозрительного
маммография тут ничего не уточнит
если есть сомнения можете обратиться за вторым мнением к другому доктору узи
кровоток могут иметь доброкачественные фиброаденомы, это не патология
Клиент
Виктория Сергеевна, как часто моя картина, переходит в плохой конец?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не более 5%
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, вероятность того, что она уменьшится в размере и кровоток исчезнет может быть или такое не бывает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Она не уменьшится
Кровоток может исчезнуть да
Клиент
Виктория Сергеевна, моя картина не критична? вероятность, что она останется доброкач высокая или 50/50?
а как избежать их появление вообще? Даже на фоне приема препарата, у меня еще одна появилась.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, здравствуйте.
Продолжайте терапию и контроль УЗИ каждые полгода.
Ничего плохого по результатам не выявлено. Не переживайте?
Клиент
Анна Николаевна, а кровоток уже в одной, это может быть злокачественная новообразования? Или может быть ошибка узи, может сходить к другому узи? Или маммографию сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, в своей практике очень часто встречаются такие ситуации. Препараты могут так действовать. Поэтому контроль УЗИ назначается всегда через 6 месяцев
Клиент
Анна Николаевна, Такие ситуации-это вы про кровоток? То есть сейчас пока непонятно злокач или доброкач, потому что надо следить за ростом? мне прекратить прием фемодола?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, нет. Препарат вы продолжаете принимать по курсу. Потом после его отмены пройти контроль УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, а у меня он на постоянной основе(( мне так назначил доктор
Клиент
Анна Николаевна, как часто такая история становится плохой картиной?(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, ни один препарат не принимается постоянно. Нужен перерыв, чтобы оценить динамику и эффект от терапии.
Ни один случай не дал рака.
Не переживайте, пожалуйста.
Рекомендую вам все-таки курс 6 месяцев и перерыв. С обследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию - это просто фиброаденомы и кровоток в них ни о чем плохом не говорит!!
Проходите УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Не вижу поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, а снимки соответствуют описанию? С кровотоком они перерождаются же((
Онколог, Маммолог
Снимки соответствуют описанию
С кровотоком перерождаются - миф.
Фиброаденомы никогда ни во что не перерождаются
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описание характерно для фиброаденомы. Кровоток в них может присутствовать. Выполните контроль узи исследование в динамике через 3-6 месяцев