Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Мама возраст 67 лет является гипертоником по наследству. На фоне подобранного лечения давление выше 150 или 160 на 100 не поднимается. На постоянной основе принимает лористу, леркамер, кардиомагнил, липримар, максимедин. Год назад проходила исследование почек. Там есть какие-то замечания, но конкретного лечения по почкам назначено не было. С целью выявления динамики назначенного лечения сдала анализы. По анализам сильно повышен д димер. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. На приём к кардиологу сможет попасть только через 2 недели. Есть ли основания для беспокойства и какие дополнительно анализы необходимо сдать перед приёмом врача.

Гипертония, лишний вес, болезнь почек, болят суставы ног.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие обычно цифры АД и ЧСС у вашей мамы? Беспокоит одышка, боли в груди, отеки ног?
По результатам КТ : кисты почек. Нужно сдать креатинин, мочевину, калий, общий анализ мочи, проконсультироваться с нефрологом.
Дополнительно сдайте билирубин, АСТ, АЛТ ,т.к. на КТ увеличение печени, деформация желчного пузыря. Также необходимо проверить уровень мочевой кислоты, глюкозы крови.

В какой дозировке принимает липримар? По результатам липидного профиля ЛПНП 2,3 ммоль/л. Целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л.

В анализах повышение фибриногена, Д-димера. Д- димер - не специфический показатель ,может повышаться на фоне воспалительных процессов, тромбообразования, заболеваний печени.

Лориста - достаточно мягкий антигипертензивный препарат. Можно заменить на Эдарби или Телмисартан ( Телмиста, Телзап) - препараты той же группы, но более эффективные.

Дополнительно нужно сделать ЭКГ, эхокардиографию ( УЗИ сердца) .

Елена Викторовна, добрый вечер. Загрузила дополнительно анализы мочи и крови на билирубин и т.д.

Екатерина, билирубин и ферменты печени и сахар в норме. В моче есть лейкоциты, эпителий в небольшом количестве, уробилиноген - продукт распада билирубина, может появляться при заболеваниях печени и желчного пузыря, при запорах

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

По результатам исследований признаки повышения фибриногена и д-димера
Рекомендую провести уздг сосудов нижних конечностей и эхокг
С результатами консультация хирурга для подбора дальнейшей терапии.

Хайшат Нарзановна, большое спасибо. Ещё дополнительно загрузила анализы мочи и крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По анализам - повышение фибриногена и д - Димера , такое может быть при воспалении , а также при склонности к тромбообразованию .
Советую сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием, эхо кардиографию, уздг сосудов нижних конечностей