Кальцивироз у беременной кошки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по лечению беременной кошки: в семье кот британец, 10 лет и кошка, 1.5 года, не стерилизована. В конце августа, кошка убежала в лесу, за 80 км от города. Нашли ее спустя 37 дней в городе. Уже беременную, на первых неделях. Через 2 недели заболел домашний британец, диагноз кальцивироз, с язвами ротовой полости. Получает лечение у ветеринара. Беременной кошке назначили циклоферон, по 1/2 табл. в день, без осмотра, чтобы ее не подвергать стрессу. Кошка хорошо себя чувствует, постоянно спит, питается без проблем, с хорошим аппетитом. Живот заметно прибавляется. Из симптомов: как только нашли кошку ( 17 дней назад), она немного хрипела, дышала через рот, слезились глаза. Сейчас на глазах выделяется совсем немного гноя. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно кошке?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас из симптомов у кошки гной и никаких других симптомов нет, применяйте такое лечение:
1. Промывать глазки теплым физраствором 4 раза в день
2. После промывания закапывайте капельки тобрекс ( в аптеке)-по 1 капельке в каждый глаз-4 раза в день
3. На ночь закладывайте мазь глазную тетрациклиновую

А хрипеть кошка продолжает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте. Да, хрипы остались. Вчера ночью заметила чихание и сопли. Сегодня симптомов никаких нет, ротовая полость чистая.

Промывайте носик теплым физраствором . 3-4 раза в день. Если хрипы сохранятся, обсудите с врачом целесообразность антибиотика, с учетом беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. При кальцивирозе лечение симптоматическое, поэтому если аппетит и самочувствие хорошие можно ограничиться местными обработками - глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 4 р/ день 7 дней, обработка ротовой и носовой полости мирамистином 2-3 р/ день 7 дней. В случае, если будет наблюдаться ухудшение состояния и понадобится применение антибиотика достаточно безопасным при беременности является амоксициллин, по весу, курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!