Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №1630591

Добрый день, мне 26 не рожавшая у меня эндометриодная киста справа на яичнике около 5-5,8 см, всегда очень болезненная и обильная менструация, киста в размерах не менялся в теч.почти года следила, онкомаркер СА-125 высокий 80% (норма до 30) и врач назначил мне Утрожестан с 16 по 25 день цикла, после 2 месяцев приёма немного меньше болит во время менструации, но также обильно и киста осталась. Также после приёма Утрожестан резко увеличился онкомаркер СА- 125 до 137, но до приёма Утрожестан я периодически сдавала и было всегда не выше 80 ( норма не выше 30). Теперь меня направили к окнко-гинекологу, скорее всего скажут операцию сделать.
Подскажите пожалуйста действительно ли Утрожестан мог повысить Онкомаркер? Возможно не стоит дальше принимать? Я проверяла овариальный резерв в норме, может быть стоит только наблюдать за кистой периодически и пока не спешить с операцией не хочу, чтобы резерв уменьшался и к тому же эти кисти возвращаются ((

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Онкомаркер повышен из-за эндометриоза. Вам такого размера кисту необходимо удалять обязательно, она не рассосется и никакой препарат ей не поможет
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю. Подскажите пожалуйста как избежать повторного рецедива? после операции резерв яичника уменьшается? возможно ли беременность после операции?

Акушер, Гинеколог
Киста удаляется в пределах здоровой ткани, яичник сохраняется. Да ,в нем может уменьшится овариальный запас, но беременность возможна. Профилактика рецидива - это прием определенных препаратов после операции в течение 6 месяцев
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю. Подскажите пожалуйста а если оставить кисту и в будущем попробовать забеременеть с кистой это возможно?
Акушер, Гинеколог
Достаточно сложно
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю. Подскажите пожалуйста есть смысл продолжать пить Утрожестан с 16 по 25 день цикла? болезненность во время менструации действительно стало меньше, после приёма, но обильна как раньше.
Акушер, Гинеколог
Нет, если сейчас не планируете беременность
Клиент
Илона Альбертовна, не подскажите пожалуйста если удастся в будущем забеременеть с эндометриодной кистой она может во время беременности уменьшится? После операции читала, что назначают часто Визанну, после отмены этих таблеток беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
При беременности она может увеличиться и даже лопнуть
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Хорошего дня.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)