Повышенный показатель эритроцитов
Здравствуйте! Помогите с установкой диагноза сына. Сыну 22 года. С 13 лет наблюдается повышение А/Д до 150/90. Наблюдались у педиатра. Ранее по анализу крови был иногда понижен гемоглобин. Сейчас обратился к терапевту с повышенным АД до 170/90. Назначено обследование. По результатам анализа крови: Эритроциты 5,77. Отн. ширина распр. эритр. по объему(ст. отк) 46,7. По коэф. вариац. 15.Железо 17,8.Ферритин 32,6.Эритропоэтин 6,9.Кровь на определение мутации V617F в 14 экозоне гена Jak-2 киназы,кач. не обнаружено.
Принятый ответ
Антон, добрый день.
Для исключения миелопролиферативного заболевания, необходимо сдать кровь не только на мутацию гена JAK2 V617F, но и JAK2 экзон 12, MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Мария Сергеевна, благодарю! Я мама Антона. не написала еще один факт. С рождения наблюдаемся у кардиолога. На ЭКГ есть отклонения- синусовая аритмия.. На эхо-грамме, изменения в митральном клапане. Может ли быть, что отклонения по анализам, связано с отклонениями в работе сердечно-сосудистой системы. Или это последствия ?
Могут быть связаны, так как повышение только эритроцитов(гемоглобин, гематокрит в норме).
Мария Сергеевна, ,благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель может повышаться при гормональной перестройке, надпочечниковой активности, физических перегрузках, частых проблемах в ЖКТ , лёгких. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, по давлению исследовать надпочечники, функцию почек и щитовидной железы
Анастасия Сергеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы точно исключить миелопролиферативное заболевание нужно ещё сдать анализ на мутации генов JAK2 в 12 экзоне, CALR и MPL, сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови. Но повышены у молодого человека только эритроциты, поэтому это может быть связано с заболеванием сердечно-сосудистой системы, продолжайте наблюдение у кардиолога.