Как ухаживать за швом?

Вчера ребёнку сделали операцию по удалению паховой грыжи. Шов косметический 3 см. Сказали клеить пластырь, и мазать зелёнкой. Но сколько мазать в день, сколько раз менять пластырь не сказали. Сколько нельзя купаться? Когда можно снять пластырь? Нужен ли хлоргексидин? Обрабатывать ли сам шов или только рядом?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

В нашей клинике, где работаю я, кожа вокруг послеоперационной раны обрабатывается раствором бриллиантовым зелёным (зелёнкой ) 1 раз в день, в течении 2-3 дней в послеоперационном периоде, далее края раны склеиваются и необходимости чем либо обрабатывать нет.
В пластыре так же нет необходимости.
Хлоргекседин и другие антисептики так же не нужны.
Принимать душ можно уже на 3-4 день после операции смело, я обычно своим пациентам разрешаю принимать душ уже через день после операции. После душа область послеоперационной раны сушим и обрабатываем зелёнкой.

Здравствуйте.
Обрабатывать зелёнкой 1 раз в день до снятия швов.
Обрабатывать начиная со шва и вокруг. Больше ничего не нужно.

Добрый день. Обрабатывать зелёнкой саму рану и вокруг или расвором бетадина 1 р в день до о снятия швов. Мыться можно после снятия швов на следующий день.