Второй раз молочница или что?! За месяц

Добрый день, где-то месяц назад после защищённого ПА у меня началась вроде бы молочница. Все опухло, чесалось. Я проставила 6 дней Тержинан, мазала Клотримазол, ванночки из ромашки когда успевала.и таблетку Дифлюкана. Все прошло. Опять защищённый ПА и опять по кругу! Проявляется все на 4-5 день примерно. Опять зуд и жжение на входе, есть покраснение. Отека нет. Это какой-то ад:((( До этого секса не было около полугода. Был один партнёр и я два раза сдавала мазки. В мазке год были повышены лейкоциты, при чем в первый раз вес поле зрения (я забила и не лечили так как меня ничего не беспокоило) дальше пришла на УЗИ и подозрение на кисту. Сказали, возможно из-за воспаления. Переделать УЗИ черед полгода. Сдали мазок. Опять лейкоциты 60-80. Решила пролечить, хотя меня ничего не беспокоило вообще!) Макмирор и лактожиналь. От лактожиналь был дискомфорт, но доставила... После этого начался ад, секс - все начинает воспаляться. Такое ощущение, после "лечения" я наоборот заболела. Так же гинеколог мне сказала , что у меня там есть остроконечные кондиломы и они могут чесаться, они правда бывает раздражаются, что делать? Я уже устала лечить не понятно что и почему после секса такое возникает и почему были повышены лейкоциты, а меня ничего не беспокоило? После лечения мазок был чистый, потом опять лейкоциты 60-80 после ПА , ФЛУКОНАЗОЛА И ТЕРЖИНАНА. И что делать с кондиломами, стоит ли их трогать в будущем?

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кондиломы не вызывают зуд. Удалить их можно по эстетическим соображениям.
Вам нужно выполнить бакпосев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, пролечиться согласно результатам. Половой акт это провокация рецидива, значит прошлое лечение не было достаточно эффективно, Кандида не была элиминирована.
Лактожиналь и прочие влагалищные формы лактобактерий противопоказаны при кандидозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, лактожиналь был после Макмирор и начался как раз ад после этого всего. До этого в мазке нашли лейкоциты и меня ничего не беспокоило до "лечения"
Так как я ходила с этими лейкоцитами год , они то больше , то меньше были

Выполните бакпосев. Хождение по кругу антибактериальных препаратов только вызывает резистентность к ним. Нужно пролечиться радикально

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать фемофлор-16 и бакпосев выделений на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Кондиломы лучше удалить

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Сдавали ли мазок на инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сдавала обычный мазок. Какой смысл сдавать на инфекции , если было лечение Макмирором до и лечили не понятно что. А сейчас был защищённый ПА.

Виктория, смысл есть в сдаче мазка, только после 14 дней перерыва после окончания свечей. Мазок покажет микроорганизмы, которые вызывают ваши жалобы.
Скажите, для контрацепции используется презерватив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, мазок и сдавался после 14 дней и использовался презерватив. Откуда инфекции взяться?

Возможна реакция на барьерные средства контрацепции.
Для лечения можно использовать:
- свечи Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней
- крем Пимафукорт местно 2-3 раза в сутки 7-10 дней
- Лактацид фарма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, когда мне делали последний раз УЗИ у меня началось в процессе дикое жжение и потом прям щипало все, это до всех лечений. Но аллергии никогда не было на латекс вроде бы. Если через 4-5 дней это что , аллергия?

Да, может быть такое проявление аллергической реакции с обострением кандидоза.
Начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, я купила гель гинокомфорт и все прошло, значит это нарушение микрофлоры какое-то?
Подскажите ещё вопрос вероятность заражений через оральный секс бывает? Я как-то про это никогда не думала, вот раз уж есть возможность узнать, напишите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, Вам нужно сдать анализ фемофлор 16 и бак посев отделяемого с чувствительностью к антибиотикам, для назначения точного лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно сдать флороценоз и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Пролечиться по чувствительности. И если жалобы будут повторяться - удалить кондиломы.
Местно пока можно применять пимафукорт крем.