Планирование беременности и ТТГ

Здравствуйте. Планирую беременность. Был ранний выкидыш в январе 2023 г. Наблюдаюсь у гинеколога, сдаю анализы, прохожу обследования. Уровень ТТГ в мае 2023 составил 0,879 (сдавала примерно на 24 день цикла). Уровень ТТГ в сентябре 2023 года составил 0,29 (сдавала на 4-5 день цикла). До сих пор забеременеть не получается. Не поймем, в чем причина. Врач направила к эндокринологу. Можно считать мой уровень ТТГ нормальным?

миопия, эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ ближе к нижней границе, но это норма. Сдавали ли т4своб и ат-тпо? Есть ли какие-либо ещё жалобы? Регулярный ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, сдавала другие гормоны. все в норме. жалоб нет. цикл с небольшими отклонениями. Есть ли повод для беспокойства с точки зрения эндокринологии?

Ваша проблема с щитовидной железой точно не связана.

Какой вес рост? Чем лечили эндометриоз? Назначала ли гинеколог Вам какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, вес 57 кг. рост 165 см. Принимала препараты линдинет 30 после выкидыша 2 месяца. Больше ничего не назначали из гормональной терапии. еще при каждом взятии фемофлора у меня, практически, нет лактобактерий. по инфекциям все чисто. Восстанавливаю микровлору. пью вагилак проледи уже 4ю упаковку, лактожиналь - вагинальные капсулы вторую упаковку использую. но пока результата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, АТ ТПО у меня 0, я нашла от сентября 2023

Вес в норме. Флора на зачатие в Вашем случае влиять не будет. Из всего перечисленного явных причин, препятствующих беременности нет. Попробуйте успокоиться и не циклиться на неудачах. Часто бывает так, что планируемая беременность не удается из-за психологической напряжённости. Сама через это прошла))) Все получится! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая нижняя граница нормы ттг? Если от 0.4 то гипертиреоз, нужно сдать кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ленар Равилович, в анализах написано, что норма 0,3-4,0

Снижение незначительное, это не влияет на зачатие, если не сдали сдайте т3св, т4св, узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Ттг контроль через месяц. Сдайте на 17 он прогестерон, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

Есть тенденция к снижению ттг. Но пока он в норме на зачатие не влияет.

Нужно повторить ттг через 6 недель. Пройти узи щж

Пролактин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софико Бежановна, пролактин 371

Норма,причина отсутствия беременности не в нем

Посмотрите половые гормоны

Далее наблюдение у гинеколога ??

Если ттг упадёт ещё ниже,то сдать Ат к рТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
По УЗИ овуляция происходит?
Такой уровень ТТГ не должен влиять на овуляцию

Принятый ответ

ТТГ не влияет на способность к зачатию, только изменения Т4св, а при таком околонормальном ТТГ - Т4св с большей вероятностью в норме.
Проверьте ТТГ и Т4св повторно через 2-3 недели для отслеживания динамики.