Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка Узи — вопрос №1630996

Добрый день, помогите расшифровать узи!!!!! Не все ли так страшно ? Фото приложу. Мужа часто беспокоит поджелудочная.. С ней ли это проблемы ?что нужно делать ? Нужно ли повторное узи делать???????????

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила ..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ имеются метаболические изменения, по типу липоматоза и стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах и клетках поджелудочной железы. Первостепенно увеличить физическую активность, нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Так же есть картина сладж синдрома (густая желчь), это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Естественно все препараты после очной консультации с врачом.

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-ФЭМ (фиброэластометрия) для уточнения степени фиброза
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Тактика ведения по результатам обследований.
Врач УЗД, Инфекционист
Лиля, здравствуйте! Протокол УЗИ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ ничего "криминального" нет, есть признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, изменения реологических свойств жёлчи (сладжа).
Какие у супруга рост и вес? Как отношения с алкоголем? Принимает ли какие-то лекарства?
Сдавал ли биохимический анализ крови?
Клиент
Ольга, рост 182 вес92... Алкоголь употребляет .кровь не сдавали. Из лекарств пьет омепразол через день или каждый день
Клиент
Ольга, а что нужно делать ? С этим всем ? Правильно я поняла что начинается ожирение печени и поджелудочной?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, у Вашего супруга избыточная масса тела, жир накапливается и во внутренних органах тоже.
Первым делом необходимо дообследоваться: сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ крови (холестерин + липидограмма. АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, креатинин).
В плане лечения - плавное снижение массы тела (в течение 6-12 месяцев) хотя бы на 3-5% от исходной, повышение физической активности (не менее 150 минут умеренной нагрузки + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).
Употребление алкоголя сократить до минимума.
Как именно беспокоит поджелудочная?
Клиент
Ольга, Покалывает иногда, а чаще боль как будто давит , тупая боль.. И горечь в горле.
Врач УЗД, Инфекционист
ФЭГДС не выполняли? Изжога не беспокоит?
Клиент
Ольга, спасибо большое!! Успокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичного ничего нет, кроме того, что начальные признаки портальной гипертензии требуют дообследования.
Нужно измерить фиброз и жир на аппарате Фиброскан.

Так же имеются признаки жировой болезни печени, накопление жира в поджелудочной железе. Обязательно нужно уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, конфеты, мед, варенье и тд) и добавить физ.активность, чтобы уменьшить жир в печени.
Из лечения: Тиоктацид 600 мг 1 т 1р/д - 1 мес.

Нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидограмму, билирубин и фракции.
Гастроэнтеролог

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-ФГДС

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связаны с избыточной массой тела .
Так же есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза пакнкртичекая , глюкоза , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с
Фгдс

На данный момент ;
Соблюдение средиземноморской диеты
Отказ от алкоголя
Нормализация массы тела
Умеренные физические нагрузки .
Решение вопроса о медикаментозном лечение после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются признаки увеличения печени за счет нарушения жирового обмена(жировой гепатоз), застоя желчи в желчно пузыре, реактивных изменений поджелудочной железы. Рекомендую выполнить . клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...