Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №800371

Здравствуйте у меня такой вопрос : ребёнок переболел, было красное горло и повышение температуры до 38 и 2. После лечения пропили антибиотик амоксициллин мирамистин и поили отваром ромашки. Вроде стало легче : температура спала, но бывает иногда повышение температуры до предела 37 и 5, 37 и 2 или 3. Бывает нормально, но, значит, происходит так, когда он просыпается меряю, температуру, температура 36 и 8, когда укладываю спать, температура 37 и 3. Через полчаса после того, как уснул меряю, температура 36 и 8. Но дело в том, что ещё у нас красненькое горло, и оно не проходит, я также продолжаю дальше орошать мерамистином ещё доктор - посоветовал Лизобакт. Но эффекта от этого нет, что нам делать?И почему до такие скачки температуры или это норма, ребенку 3 месяца, очень активный.

Педиатр
Здравствуйте
Норма температуры для малышей 35,5-37,7. Это связано с незрелостью центра терморегуляции. Температура у малыша в норме,тем более он активный.

Мы никогда не смотрим на окраску горла - это только лишь цвет слизистой. Для нас важно болит оно или нет. Если болит - то ребенок отказывается от еды. Если у малыша нет отказа от еды, значит, горло его не беспокоит и лечить его не нужно. Лизобакт разрешен к приему с 3 лет, более того, как малыш будет его рассасывать? Судя по вашему описанию ребенка ничего не беспокоит и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вроде грудь сосет хорошо, вот только как температура повышается глазки блестят, а Лизобакт четвертую часть раздавливаю в ложечке в порошок, но нам его порекомендовал педиатр

Педиатр
В официальной инструкции указано, что препарат противопоказан до 3 летнего возраста. А то что вы даете ребенку порошок опасно тем, что ребенок может им подавиться и задохнуться.
Так как ребенок сам хорошо берет грудь, то я бы не рекомендовала бы подобные сомнительные методы лечения грудничку.

Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. У малышей температура до 37,5 может быть в норме,за это не нужно волноваться. Также я бы рекомендовала отменить лечение мирамистином и лизабактом,в таком возрасте основная терапия- это ГВ,либо просто частое питье,если ребенок на ИВ. Никаких спреев,и тем более таблеток, мы не даём до 2-3 лет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. После перенесённой инфекции температурный хвост может сохраняться длительно, до месяца. У детей такого возраста температура до 37,5 вариант нормы. Местное лечение не нужно, у ребёнка остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Клиент
Людмила, дело в том что такую температура я заметила очень давно еще до инфекции, она у него с самого рождения, и я все это время контролирую её, меряю каждый день и меня это очень беспокоит, вот так я и заметила высокую температуру на тот момент когда была высокая температура ребенок тоже был спокойным,
Педиатр
До 37,5 температура вариант нормы у детей такого возраста.
Педиатр
Здравствуйте
Норма температуры для малышей до 37,5. Это связано с незрелостью центра терморегуляции. Чем активнее малыш, тем выше может быть температура.
Если ребенка ничего не беспокоит, он активен, хорошо кушает, то лечение не нужно. Только пересушиваем слизистую.
А лизобакт вообще нельзя в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Верхняя граница нормы температуры у детей до 37,5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо успокоили меня
Клиент
Михаил, он у нас очень активный уже пытаемся переворачиваться со спины на живот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
малыш у Вас молодец
Клиент
Михаил, спасибо